Адрес: https://polit.ru/article/2019/06/22/ge/


22 июня 2019, 09:01

Потеря грузинского неба

Казалось бы, внутригрузинский конфликт, для которого инцидент с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым стал лишь толчком, все-таки сказался на российско-грузинских отношениях.

Президент Владимир Путин распорядился с 8 июля прекратить полеты российских авиакомпаний в Грузию. Кроме того, правительству поручено обеспечить возвращение из Грузии российских граждан.

Напомним, в четверг в здании грузинского парламента в центре Тбилиси проходило заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Это одна из десятков и даже сотен международных структур, которые никогда не появляются в новостных сводках, зато позволяют налаживать формальные и неформальные контакты между разными странами. Во время заседания депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента и начал речь на русском языке — вряд ли он намеревался хоть как-то задеть чувства грузинского народа, позже он говорил, что занял то место, которое ему указала принимающая сторона.

Однако внутриполитическая ситуация в Грузии настолько накаленная, что само нахождение российского парламентария в кресле спикера парламента вызвало гнев оппозиции, почти мгновенно в центре Тбилиси собралась манифестация, а российская делегация была вынуждена буквально бежать из города.

Демонстрантов понять можно: Грузия считает, что Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, в памяти у многих война 2008 года — проще говоря, любить российское государство и его официальных представителей у грузин мало поводов.

Как бы то ни было, демонстрация была разогнана с применением слезоточивого газа, на следующий день, в пятницу, собралась вновь — в целом, это в Тбилиси мало кого удивляет, город привык к напряженной политической жизни. Но градус недовольства был таков, что спикер парламента Ираклий Кобахидзе, представляющий партию «Грузинская мечта», все-таки подал в отставку, приняв таким образом на себя ответственность за то, что представитель российской Думы сел на, как считает оппозиция, неподобающее ему место.

И, в целом, наверное все закончилось бы без международных скандалов, если бы не резкие заявления руководства Грузии. Так, например, комментируя происшедшее, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом и оккупантом», а также нашла в своей стране «пятую колонну». Иными словами, она сказала, что это Москва организовала манифестацию с антироссийскими лозунгами — нормальный ход в стране, где причастность к России вызывает негативные эмоции у избирателей.

Возможно именно эти заявления спровоцировали столь резкую реакцию России: спонтанный митинг в Тбилиси обсуждался в пятницу на заседании Совета безопасности России под председательством Владимира Путина. По итогам встречи его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил: «Спровоцированная экстремистскими элементами русофобская провокация в отношении российских парламентариев была расценена как очень опасное проявление».

А вечером стали известны последствия: Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий». Именно согласно документу «с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии». Кроме того, правительству поручено «принять меры по обеспечению возвращения в РФ российских граждан, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа». Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от «реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки» в Грузию.

Это решение будет чувствительным для грузинской экономики: страна является одним из популярных направлений для отдыха россиян. «Судя по показателям за первые пять месяцев этого года, будет превышен годовой показатель 2018 года по числу российских туристов, посетивших Грузию. А в прошлом году их было полтора миллиона», — утверждал 14 июня в разговоре с «РИА Новости» замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В прошлый раз регулярное авиасообщение между Россией и Грузией, прерванное в августе 2008 года, только в 2010 году начались чартерные рейсы, а регулярное сообщение возобновлено только в 2014 году.