29 марта 2024, пятница, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Худруки, президенты и сухой закон

Татьяна Доронина
Татьяна Доронина
/ mskagency.ru

Группа артистов МХАТа записала видеобращение к президенту РФ с просьбой вернуть Татьяну Доронину на пост худрука. По их мнению, новое руководство «убивает» даже русский язык. Новый руководитель театра Эдуард Бояков назвал протестующих неликвидными, нездоровыми актерами. Сама Доронина пока хранит молчание.

Не пришла она и на пресс-конференцию Боякова в декабре 2018 года. Доронина работала худруком МХАТа имени Горького с 1987 по 2018 год. После назначения преемника специально для нее ввели почетную должность президента театра. Скандал с ее именем она никак не комментирует.

«Дело в том, что ее, по сути, обманули, когда в декабре ей предложили стать почетным президентом, а должность худрука-директора занял Эдуард Бояков», — рассказала заслуженная артистка России и Карелии Лидия Матасова.

 
Эдуард Бояков / mskagency.ru

Обращение, зачитанное в появившимся видеоролике, где, в числе прочего, присутствует плакат «Верните стране и театру Доронину!», гласит: «МХАТ целенаправленно превращается в прокатную площадку. Классический репертуар МХАТа замещается спектаклями низкого художественного уровня, что ведет к уничтожению русского национального театра и, как следствие, русского языка». В нем также отмечается, что Доронина «лишена всех полномочий, в том числе влияния на репертуарную и художественную политику». «Просим вас лично вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию, так как на все обращения к вам мы получали только отписки из Минкультуры. Верните Дорониной МХАТ и МХАТу Доронину», — требуют артисты в обращении к президенту. Представитель Кремля уже ответил, что назначать худруков - не прерогатива главы государства.

 «Эти граждане воспользовались именем Татьяны Васильевны. Они с ней не общаются и попусту используют ее имя для усиления ликвидности своего выступления. Татьяна Васильевна является президентом театра и действует согласно договору с Минкультом, — пояснил заместитель нового худрука театра Александр Замыслов.  — Не забывайте, что Доронина больна. Она физически находится на больничном. Очень удобно говорить про человека, который пытается лечиться, что у нее что-то отобрали». Он заверил, что Татьяна Васильевна не выражает никаких чувств, схожих с этими заявлениями. По словам заместителя, с Эдуардом Бояковым они обсуждают новые спектакли, реконструкцию «Трех сестер», постановку «Синей птицы». С ней обсуждался и «Последний срок» Пускепалиса по роману Распутина.

 
Актеры в сцене спектакля «Последний срок» в МХАТ им. М.Горького / mskagency.ru

Он отметил, что возможно, недовольны авторы обращения не курсом нового худрука, но появившимся в театре в последнее время «сухим законом» и переходом на срочные контракты. Напомним, в марте Бояков уволил актера Антона Хомятова за запах спиртного. Сам Бояков прокомментировал инцидент еще короче: «Тут говорить не о чем. Пять неликвидных, нездоровых актеров раздули скандал. А то, что не довольны 20-30 человек, которые якобы подписали это видеообращение — чистое вранье».

«Проблема МХАТа — не в идеологии и не в установке на традицию, а в поверхностной режиссуре, неровном выборе пьес и артистах, от которых или никогда, или очень давно не требовали естественности, — пишет театральный критик Антон Хитров, отсмотревший последние премьеры театра. — За последние полгода к театру стало больше внимания: по крайней мере, зал теперь не пустует. Но если в следующем сезоне Бояков не поднимет планку, придется признать, что на посту худрука между ним и Татьяной Дорониной нет никакой существенной разницы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.