19 марта 2024, вторник, 07:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смертельная тайна

Минута молчания перед совещанием в Североморске
Минута молчания перед совещанием в Североморске
21.tv

Среди погибших в ходе пожара на глубоководном аппарате 14 моряков были семь капитанов первого ранга и два Героя России. Глава Минобороны прибыл в Североморск для совещания с членами комиссии по установлению причин случившегося. Норвегия заявила о взрыве на борту, российское ведомство эти сообщения опровергло. Данные о подлодке по-прежнему не раскрывают.

Напомним, вчера Минобороны сообщило, что 1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения батиметрических измерений (оценка глубин водных объектов с помощью специального оборудования) возник пожар, в котором в результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников.

 
Список погибших / vk.com/club68340327

По информации ведомства, очаг возгорания был ликвидирован «самоотверженными действиями команды», там не стали уточнять, сколько человек было на борту глубоководного аппарата, что это за аппарат, и есть ли выжившие. Позднее СМИ сообщили, что ЧП произошло около 20:30 на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки проекта 10831 (также известного как «Лошарик»), погиб штатный экипаж этого аппарата, сейчас он находится на базе Североморск. Катастрофа произошла в Баренцевом море. Расследование контролирует главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

Президент России Владимир Путин отменил поездку в Тверскую область, чтобы встретиться с Сергеем Шойгу. Глава государства принес соболезнования родным погибших в пожаре подводников и назвал произошедшее большой потерей для флота. Он поручил министру обороны отправиться в Североморск, где тот выяснил подробности произошедшего. «Прошу вас по возвращении доложить мне лично», — поручил Путин.

 
В.Путин и С.Шойгу / kremlin.ru

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», — заявил министр.

Он добавил, что «ценой своих жизней выполнили трудную задачу —ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат». Подводники ВМФ РФ, по словам Шойгу, проводили на глубоководном аппарате «важные исследования по изучению гидросферы Земли».

Директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности Пер Странд заявил, что, со слов российских чиновников, на борту глубоководного аппарата в районе Баренцева моря произошел взрыв газа. Также в Норвегии заявили, что не обнаружили аномально высокого уровня радиации после того, как произошло ЧП с российским аппаратом. «Никаких уведомлений норвежской стороне, касающихся российского научно-исследовательского глубоководного аппарата, не направлялось», — ответили на это в Минобороны.

«Это относится к категории абсолютно секретных данных, поэтому здесь абсолютно нормально, что это не раскрывается. У вас не должно быть сомнений, что главнокомандующий все знает», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос о возможности раскрытия информации об аппарате в будущем, он сказал, что этого делать не планируется. «Это необычное судно, мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный», — сказал ранее Путин.

 
Подлодка АС-12 "Лошарик" / vk.com/club68340327

Исходя из того, что этот аппарат был глубоководным, он мог принадлежать 29-й отдельной бригаде подводных лодок, которая базируется на военной базе ВМФ Гаджиево в бухте Оленья губа.  Гаджиево - одна из самых секретных военных баз в России. 29-я бригада подчиняется главному управлению глубоководных исследований министерства обороны России, войсковой части 45707, которая расположена в Ленинградской области. В входят несколько глубоководных атомных субмарин специального назначения. Среди них - аппарат проекта 10831, три аппарата проекта 1851, три - проекта 1910, а также носитель этих аппаратов - атомная подлодка БС-136 «Оренбург». Это и дало повод думать, что пожар случился на «Лошарике».

Есть и другая версия: аварию якобы потерпела АПЛ «Оренбург». Русская служба Би-би-си связалась с жителем Североморска, который утверждает, что видел подлодку после аварии.

Российских подводников, погибших в результате пожара на этом секретном глубоководном аппарате 1 июля, будут отпевать в главной церкви ВМФ — Морском Никольском соборе в Кронштадте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.