Адрес: https://polit.ru/article/2019/07/05/newspapers/


05 июля 2019, 09:00

Заголовки утра. 5 июля

«Коммерсантъ» в статье «Иду на вырост» пишет, каким Эльвира Набиуллина видит вклад Банка России в увеличение ВВП.

«Римопомазанник»: с чем обратился Владимир Путин к городу и миру.

«Разговоры в пользу медных»: «Интергео» Михаила Прохорова просит 60 млрд руб. господдержки.

«Мошенники сыграли в ассоциации»: компании столкнулись с новой схемой изъятия денег.

«Ведомости»: «Две трети жилья в Москве будет достраиваться по старой схеме». Застройщики не спешат переходить на эскроу-счета.

«Законопроект Минздрава может отсечь благотворителей от регистра доноров костного мозга»: это приведет к снижению числа трансплантаций, предупреждают благотворители.

«Россия отчиталась об исполнении решения ЕСПЧ, признанного ранее неисполнимым»: требование дать заключенным право голоса выполнено, насколько это было возможно.

«Бизнес могут обязать оплачивать инвестпрограмму "Россетей"»: платежи предпринимателей за техприсоединение могут вырасти на 80 млрд рублей в год.

РБК: «Росстат объяснил резкий рост продолжительности жизни перед выборами». Пики прироста ожидаемой продолжительности жизни в России приходятся на годы перед президентскими выборами — так было и в 2011-м, и в 2017-м. Росстат объяснил, что эти факторы никак не связаны — сказываются волны холода и зноя.

«Росавтодор назвал срок увеличения лимита скорости на автомагистралях»: ГОСТ, предполагающий увеличение лимита скорости на некоторых автодорогах со 110 до 130 км/ч, планируется ввести в конце текущего года или начале следующего.

«В партии Зеленского предупредили об угрозе срыва выборов в Раду». В партии президента Украины считают, что решение о повторной жеребьевке может сорвать выборы в Раду. Часть бюллетеней уже напечатана, а для их перепечатки потребуются дополнительные средства, которые не предусмотрены в бюджете.

«Известия»: «Тормоз на газ: почему нельзя зарегистрировать тюнинг и машины на ГБО». Новым правилам не соответствует ни одна экспертная лаборатория в России.

«"Ласточка" прозрела: появятся ли новые поезда в центре столицы». Как выбирают составы для обслуживания МЦД — одного из главных транспортных проектов города.

«"Оставили умирать": как пустеют железнодорожные поселки на Урале». История челябинского Серного Ключа, о помощи пожилым жителям которого просят в соцсетях.

«Золотая половина: НАПФ нашла способ поднять пенсию до 56% от заработка». Фонды видят альтернативу проекту ИПК в развитии негосударственного обеспечения.

«Газета.ru»: «"Грех" и санкции: день Путина в Италии». Путин отреагировал на призывы к соблюдению РФ Минских соглашений.

«Отстаем от США в духовности»: Кудрин считает, что Россия отстает от США и Европы в сфере духовности.

«Французского не надо: Скворцову посадили на "Суперджет"». В Минздраве объяснили просьбу купить самолет Falcon 7X.