Топ новостей 12 июля

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимир Зеленский внес законопроект о люстрации Петра Порошенко, Россия начала поставлять в Турцию С-400, а СМИ сообщили о возможности возникновения проблем с российскими картами за рубежом.

Зеленский внес в Верховную раду законопроект о люстрации Порошенко

Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект, согласно которому Петр Порошенко может попасть под люстрацию. В качестве причин для люстрации называются злоупотребление властью и служебным положением, а также избегание ответственности за действия, направленные на собственное обогащение.

Россия начала поставлять в Турцию С-400

Россия начала поставлять в Турцию зенитно-ракетные комплексы С-400. «Первая партия компонентов ЗРК С-400 поступила в Турцию», — отметили в турецком минобороны. Комплексы доставили на авиабазу Мюртед в провинции Анкара.

Десять человек утонули в переезжавшем тувинскую реку УАЗе

В Бай-Тайгинском районе республики Тыва произошло ЧП: при попытке пересечь реку Ак вброд перевернулся автомобиль УАЗ, в котором находились по меньшей мере 10 человек. На месте происшествия «с признаками утопления обнаружены тела 10 погибших, из которых шестеро несовершеннолетних».

Запуск «Протона-М» с Байконура перенесли

Перенесен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим телескопом «Спектр-РГ». Его отложили на 13 июля из-за замечаний к ракете. Окончательное решение о пуске примут утром 13 июля по итогам нового доклада технического руководства членам госкомиссии.

Палата представителей Конгресса США одобрила проект санкций против госдолга РФ

Палата представителей Конгресса США одобрила подготовленный Демократической партией проект поправок в оборонный бюджет на 2020 финансовый год, которые допускают возможность введения санкций против российского госдолга. Поправки включают и описание механизма снятия этих санкций: они могут быть отменены, если Белый дом придет к выводу о том, что «Россия не вмешивалась в американские выборы по крайней мере в ходе одного избирательного цикла». 

Путин дал оценку первому разговору с Владимиром Зеленским

Владимир Путин остался доволен первым разговором со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Дмитрий Песков заявил, что разговор носил ознакомительный и прагматичный характер. По версии Кремля, основными темами переговоров стали ситуация в Донбассе и работа «по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц».

Google признала утечку голосовых данных пользователей

Менеджер по продукции Google Дэвид Монсис признался, что часть записей команд, которые пользователи отдают голосовому помощнику, обрабатывается людьми. В итоге один из экспертов нарушил правила конфиденциальности, и произошла утечка данных. Они были на голландском языке.

СМИ узнали о возможных проблемах с картами российских банков за рубежом

Центробанк России и депутаты Госдумы настаивают на принятии поправок в закон «О национальной платежной системе» еще до конца текущей парламентской сессии. Эти поправки могут повлечь за собой невозможность использования карт российских банков за границей и приема карт иностранных банков внутри РФ.

Вице-премьер РФ поддержал запрет на уничтожение продуктов питания

Вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев поддержал идею запрета на уничтожение изымаемых санкционных продуктов питания. «Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно», — отметил он. Гордеев заявил, что надо «дальше думать, как их использовать именно по назначению», предварительно проведя «соответствующие анализы».

В Екатеринбурге к участникам протестов против храма пришли с обысками

В Екатеринбурге начались обыски у участников акций протеста против строительства храма в сквере. С обысками пришли к Максиму Корчемкину и Татьяне Маркиной. Znak.com отмечает, что их проводят в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. В нем пока нет фигурантов.