19 марта 2024, вторник, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Похищенные кредиты

Дмитрий Мазуров
Дмитрий Мазуров
/ АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Сотрудники МВД задержали основателя компании «Новый поток» Дмитрия Мазурова в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь во Францию. Его подозревают в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 миллиардов.

Заявление в Следственный комитет и прокуратуру написала юридическая служба Антипинского НПЗ, но по факту инициатором дела стал Сбербанк. Источник журнала Forbes сообщил, что бизнесмен проходит подозреваемым по уголовному делу о хищении кредита Сбербанка, а предполагаемая сумма хищения составляет 600 млн долларов.  По данным «Коммерсанта», Мазуров подозревается в хищении кредитных средств на сумму более 3 млрд долларов.

 
Дмитрий Мазуров в суде / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Как сообщает Интерфакс, в компании «Новый Поток» заявили, что 5 июля следователь Следственного департамента вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако впоследствии это решение было отменено. По словам представителей компании, 11 июля Мазуров сам приезжал в Следственный департамент МВД РФ, где дал пояснения и предоставил необходимые документы. «Новый поток» предполагает возможность оказания давления на следственные органы «со стороны недоброжелателей Мазурова».

Как рассказали источники газеты «КоммерсантЪ» в полиции, Мазуров был задержан поздним вечером в субботу в московском аэропорту. По данным издания, накануне оперативники узнали, что бизнесмен планирует вылететь в Ниццу — он владеет недвижимостью на юге Франции. Силовики решили пресечь эту попытку и задержали нефтепромышленника, которого подозревают к причастности к масштабным аферам с кредитными средствами, при прохождении паспортного контроля. Его доставили в ИВС на Петровке, 38, где предъявили постановление о задержании на 48 часов в соответствии с 91-й статьей УПК РФ. Тверской суд Москвы рассматривает ходатайство о заключении Мазурова под стражу.

Сбербанк официально подтвердил, что обратился в правоохранительные органы по многочисленным выявленным фактам незаконных действий со стороны контролирующего акционера НПЗ Дмитрия Мазурова и бывшего гендиректора завода Геннадия Лисовиченко. «Кроме того, выявлены многочисленные факты заключения АО "Антипинский НПЗ" договоров на нерыночных условиях с аффилированными лицами-посредниками, в том числе и по экспортным контрактам, вследствие чего предприятию нанесен существенный ущерб, а денежные средства в значительных размерах выводились за рубеж», - говорится в заявлении госбанка. Там полагают, что все эти действия сказались на платежеспособности НПЗ и «привели в конце апреля 2019 года к остановке предприятия и высокому социальному напряжению в регионе».

 
Строительство второй линии Антипинского НПЗ / annpz.ru

Напомним, АО «Новый поток» владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие переработку и сбыт сырья как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Базовым активом «Нового потока» был Антипинский НПЗ. В середине 2000-х Мазуров с нуля построил нефтяную компанию с выручкой 6 млрд долларов. Его партнерами были однокурсник Путина юрист Николай Егоров и знакомый нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина Владимир Калашников. В марте сообщалось, что Егоров планирует продать свою долю в 20% и полностью выйти из бизнеса. До 17 апреля владельцем 80% Антипинского НПЗ была кипрская Vikay Industria lim, которой ранее владели в равных долях Мазуров и бизнесмен Игорь Макаров. В середине мая Сбербанк получил 80% предприятия и начал поиски покупателя на актив. Главным претендентом является азербайджанская госкомпания Socar. Заводом также интересовались совладелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев и «Лукойл».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.