29 марта 2024, пятница, 00:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2019, 15:55

Эксперт: Центр обработки данных «Калининский» обладает уровнем надежности 99,98%

Центр обработки данных (ЦОД) «Калининский» (первый опорный ЦОД госкорпорации «Росатом») станет основой для развития ИТ-инфраструктуры Национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный Знак», что позволит реализовать стратегические государственные программы, защитит добросовестных предпринимателей от искаженной конкуренции с незаконопослушными участниками рынка и создаст комфортные условия для развития бизнеса в России.

В рамках проекта, эксплуатирующей службой ЦОД (АО «КОНСИСТ-ОС») для ЦРПТ были развернуты вычислительные мощности, система контроля доступа и система видеонаблюдения. Для повышения уровня поддержки системы было организовано размещение дежурной смены инженеров ЦРПТ в ЦОД Калининский.

Планируется, что к 2024 году маркировка товаров станет сплошной: ЦРПТ запустит в России единую систему прослеживания жизненного цикла товаров – от производства товара, до его продажи потребителю – и интегрирует ее с наднациональной системой в Евразийском экономическом союзе.

Первый ЦОД в сети дата-центров проекта «Менделеев» – ЦОД «Калининский», построен на площадке Калининской АЭС вблизи г. Удомля Тверской области. Масштаб ЦОД «Калининский» позволяет отнести его к крупнейшим ЦОД в России и Европе. Общая мощность дата-центра составила 80 МВт. Первая очередь – 48 МВт (три здания ЦОД и административные здания) была сдана в коммерческую эксплуатацию в 2018 году, вторая очередь – 32 МВт – для площадки под размещение модульных/контейнерных ЦОД. Всего по проекту «Менделеев» предусмотрено 6 подготовленных площадок в России под размещение модульных/контейнерных ЦОД общей мощностью 335 МВт.

Реваз Юсупов, замгендиректора Центра развития перспективных технологий:

Национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный Знак» (система мониторинга оборота товаров) расположена в высокотехнологичном центре обработки данных «Калининский» концерна Росэнергоатом (госкорпорация Росатом). В ходе создания системы, разработанной ЦРПТ по соглашению о государственно-частном партнерстве, помимо прочего была обеспечена ее информационная безопасность, уровень которой соответствует требованиям защищенности к системам подобного класса (государственным информационным системам). ЦОД получает энергоснабжение напрямую от Калининской АЭС и обладает уровнем надежности 99,98%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.