«Обжаловать необходимо молниеносно»

Практические все независимые оппозиционные кандидаты были сняты с выборов в Мосгордуму под надуманными предлогами, в Москве третий день продолжаются уличные акции протеста, Оргкомитет Общероссийского гражданского форума выступил с заявлением за допуск к выборам в Мосгордуму всех кандидатов, но достаточно ли этого, чтобы Илья Яшин, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Дмитрий Гудков и другие вернулись в предвыборную гонку? Своим видением ситуации с корреспонденткой «Полит.ру» Аней Гольдман поделился сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Григорий Мельконьянц, юрист, сопредседатель движения «Голос»:

Нужен комплексный подход к проблеме. Во-первых, конечно, нужно выходить на улицы и демонстрировать поддержку избирателей, которые ставили свои подписи за выдвижение кандидатов, раз кто-то утверждает, что этих людей не существует, надо демонстрировать, что они есть. Во-вторых, нужна грамотная и квалифицированная правовая защита правовая защита, поскольку есть два пути обжалования отказа в регистрации — через систему избирательных комиссий или через судебную систему.

В зависимости от предъявленных претензий кандидат должен определить, куда ему идти — в суд или в избирком. При этом отказ нельзя одновременно обжаловать и в суде, и в избиркоме.

Если в претензиях содержатся прямые указания на нарушения нормы закона, но на взгляд кандидата они несущественны, это нужно обжаловать в суде. Такое может быть, например, если не заполнено одно из полей подписного листа — это прямое нарушение, но кандидат считает, что по листу все же можно установить, кто ставил подпись и зачесть ее. Избирательная комиссия в таком случае просто сошлется на норму закона, которая была нарушена, а в суде есть шанс отстоять спорную подпись.

А вот технические претензии нужно наоборот обжаловать в избирательной комиссии. Например если речь идет о необъективной почерковедческой экспертизе, признавшей подписи недействительными, это можно отбить через систему избирательных комиссий, доказав, что ошибки работы команды кандидата здесь нет.

Обжаловать решения окружных комиссий необходимо молниеносно, поскольку время играет против незарегистрированных кандидатов. Избирательная кампания простаивает, пока кандидат ходит кругами по избирательным комиссиям или судам. На процедуру обжалования кандидатам необходимо тратить очень много времени — нужны не только аргументы, нужно собрать и предоставить большое количество фактов, все необходимо документировать и описывать, выбирая очень точные юридические формулировки.

Чем быстрее пройдут процедуры оспаривания, тем быстрее кандидаты смогут вернуться к избирательной кампании — агитационным мероприятиям, встречам с избирателями и т. д.