Лишний человек в ДТП

В присутствии сотрудников ГИБДД на месте некоторых ДТП скоро не будет нужды. В ноябре заработает онлайн-сервис, позволяющий водителям дистанционно оформлять извещения о них и получать результаты рассмотрения. Подача займет 15 минут. Предполагается, что это уменьшит количество пробок на дорогах.

О том, что президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил концепцию сервиса «Оформление европротокола онлайн», сообщает пресс-служба правительства. Она разработана в рамках проекта «Цифровое государственное управление», сервис называют «суперсервисом». Разработкой занимался Банк России при поддержке Минкомсвязи РФ.

«В личном кабинете на портале госуслуг будет возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в один клик направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов, — говорится в пресс-релизе. — Пользователи также получат возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО». Расчёт стоимости полиса (включая онлайн-проверку текущего значения коэффициента бонус-малус, который повышает или понижает стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) будет производиться в автоматическом режиме.

Напомним, оформление ДТП через систему европротокола происходит по упрощенной процедуре: участники аварии, у которых нет разногласий по поводу ее обстоятельств, могут самостоятельно заполнить извещение, которое затем передается в страховые компании для получения страховки. Но его заполнение сейчас возможно только в бумажной форме. После запуска сделать это можно будет в электронном виде на портале госуслуг либо с помощью специального мобильного приложения, подписав простыми электронными подписями (комбинация из логина и пароля, подтверждающая личность отправителя). Банк России уже подготовил проект указаний, которыми в этой ситуации будут руководствоваться водители и страховщики.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» рассчитана на срок до 2024 года включительно. Это один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа 2018 года. Она включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпрограммы на ближайшие шесть лет - свыше 1,5 трлн рублей.

В пилотном режиме «суперсервис» запустят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.

Ранее сообщалось, что в России в 2021 году появится сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля, с помощью которого страховщики получат возможность относить водителей к группе риска, от которой будет зависеть стоимость полиса, а также сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП, который поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий. Сотрудникам ДПС тоже будет удобнее, готовится к запуску сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Он поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.