29 марта 2024, пятница, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 26 июля

Подготовка стадиона к летней олимпиаде в токио в 2020 г
Подготовка стадиона к летней олимпиаде в токио в 2020 г
/ YouTube.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Россию пригласили на Олимпиаду в Токио, ЦБ вновь понизил ключевую ставку, а ЦИК Украины огласил итоги выборов в раду.

Россию пригласили на Олимпиаду в Токио

МОК пригласил Россию на Олимпийские игры 2020 года. В ОКР отметили, что теперь страна может сформировать полноценную Олимпийскую команду, которая выступит под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. «Это касается, в том числе, и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск ИААФ к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор», — пояснили в комитете.

ЦБ во второй раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка второй раз подряд снизил ключевую ставку еще на 0,25 процентных пункта, до 7,25%. Снижение ставки не отразится на курсе рубля, поскольку уже заложено в ожидания. По мнению многих аналитиков, снижение необходимо и связано со слабой экономической активностью.

В Совете Федерации одобрили закон об упрощении выдачи украинцам вида на жительство

 
Работа многофункционального миграционного центра / mskagency.ru

На последнем заседании весенней сессии Совет Федерации одобрил закон, который упрощает предоставление отдельным категориям иностранцев разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России. 

Прокуратура начала расследование против кандидатов в МГД

Столичная прокуратура организовала административное расследование против 15 кандидатов в депутаты Мосгордумы из-за возможных призывов провести 27 июля массовую акцию протеста возле мэрии. Кандидатам вынесли предупреждения о недопустимости нарушения закона.

Между тем в Мосгорсуд поступило 29 исков, которые оспаривают решения Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий по выборам в столичную городскую думу.

Задержаны экс-глава правительства и и.о. министра ЖКХ Астраханской области

 
Расул Султанов

В Астраханской области задержаны бывший глава регионального правительства Расул Султанов и исполняющий обязанности областного министра финансов Виталий Шведов. Уголовные дела возбуждены в отношении действующего и.о. министра строительства и ЖКХ, двух бывших министров и одного бывшего первого заместителя министра. В СКР пояснили, что чиновников подозревают в превышении должностных полномочий.

ЦИК Украины огласил итоги выборов в Верховную раду

 
Здание ЦИК Украины  / 112.ua

Центризбирком Украины обработал все 100% протоколов на выборах в Верховную раду. В парламент проходят пять политических партий. Самый большой процент получила партия «Слуга народа» президента Украины Владимира Зеленского — 43,16% голосов. За ней следуют «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Батькивщина», «Европейская солидарность» и «Голос».

Экипаж задержанного на Украине российского судна прибыл в Москву

 
Книжки моряка / facebook.com

Из Кишинева в Москву прилетели моряки из состава экипажа российского танкера Nika Spirit, задержанного на Украине. «Совмещенный рейс авиакомпаний Air Moldova (9U 177) и S7 (S7 4542) приземлился в воздушной гавани в 03:37 мск», — говорится в сообщении аэропорта.

Бывший сожитель убил 25-летнюю женщину на детской площадке в Раменском

В подмосковном городе Раменское накануне днем была убита местная жительница — 25-летняя женщина. Бывший сожитель нанес ей 22 ножевых ранения на детской площадке возле дома. Его задержали сотрудники полиции. Мужчина признался, что убил бывшую подругу из ревности.

СМИ узнали о подорожании кондитерских изделий из-за пальмового масла

 
Кофе и пироженые  / pixabay.com

В ближайшие полгода кондитерские изделия на российском рынке могут вырасти в цене на 5-7% из-за повышения НДС на пальмовое масло. По оценке исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерины Нестеровой, стоимость сырья, используемого в производстве кондитерских изделий, может вырасти до 10%.

В Хабаровском крае госпитализирован мальчик из сгоревшего палаточного лагеря

В больнице Солнечного района Хабаровского края сообщили о госпитализации еще одного воспитанника палаточного лагеря «Холдоми», где 23 июля произошел пожар с четырьмя жертвами. «Накануне поступил еще один мальчик десяти лет. У него небольшое отравление угарным газом и стрессовая ситуация. Оставили», — заявили в больнице.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.