19 марта 2024, вторник, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Оскорбление общественной нравственности»

ОМОН в центре москвы 27 июля 2019 г
ОМОН в центре москвы 27 июля 2019 г

О причинах и возможных последствиях массовых простестов в Москве корреспондентке «Полит.ру» Ане Гольдман рассказал социолог, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» и профессор НИУ ВШЭ Алексей Левинсон.

 
Алексей Левинсон

Прошлые выборы в Мосгордуму прошли спокойно, хотя претензии к организации тоже были. Почему в этом году недопуск оппозиционных кандидатов вызвал массовые протесты?

Выборы в Мосгордуму стали только поводом для того, чтобы люди вышли на улицу. И это повод морального характера, власть нарушила нормы, соблюдение которых общество считает обязательным и возлагает на власть обязанность их соблюдать. Можно сказать, что поводом выйти на улицу стало — в широком смысле слова — оскорбление общественной нравственности. Все началось с недопуска независимых кандидатов на выборы, а дальше стали всплывать все претензии к власти, которые накопились за долгое время. Выборы стали своего рода запалом.

В 2011 году к демонстрациям белых ленточек присоединились представители правящей элиты, на митингах выступали, например, олигарх Михаил Прохоров и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Есть ли вероятность, что представители элиты поддержат протестующих и на этот раз?

Не думаю. В прошлый раз представителям элиты очень здорово дали по мозгам, некоторые поплатились своими должностями, пострадали даже Владислав Сурков и патриарх Кирилл, поэтому я думаю, что сейчас элита будет себя вести крайне осторожно. Впрочем, если протестное движение развернется и станет гораздо более масштабным, чем сейчас, возможно кто-то из представителей властной элиты осмелеет. Однако пока мне не кажется, что на это стоит рассчитывать.

В прошлые и позапрошлые выходные на демонстрации протеста выходило по 20-30 тысяч человек. Как вы оцениваете потенциал расширения протеста?

Я бы не взялся говорить о точных цифрах. Думаю, что все будет очень сильно зависеть от того, насколько жестко будут реагировать власти. Впрочем, жесткая реакция не гарантирует полного подавления протеста. Возможно протесты станут более локальными, как это было в случае со «Стратегией-31» — движением в защиту свободы собраний. Однако не исключено, что ответом на репрессии станет более широкая волна народного гнева, как это было в 2011 году, тогда начнется эскалация. В любом случае мне не кажется, что сейчас власти готовы отступать и идти на попятный.

Готовы ли протестующие отказаться от своих требований?

Я не думаю, что отдельные задержания и аресты окажут сильное влияние на настроение протестующих, в особенности если они не будут иметь серьезных последствий.

В 2012 году после жесткого подавления демонстрации 6 мая, за которым последовали аресты и суды, протестное движение белоленточников постепенно сошло на нет. Не будет ли повторения этого сценария в этом году после того, как в прошлую субботу задержали почти 1400 демонстрантов, многим из которых присудили серьезные штрафы?

Я не думаю, что движение белоленточников свели на нет задержания и посадки. Весной 2012 года протестное движение выдохлось само собой. После инаугурации президента не было новой повестки. Протест постепенно потерял предмет и превратился в митинги ради митингов, а значит его потенциал был обречен.

То, что происходит сейчас, это тоже протест ради протеста?

Нет. Я совершенно с этим не согласен. Я не хочу вторить властям и говорить, что люди бузят просто потому, что им больше заняться нечем. Я не хочу обесценивать нынешнее протестное движение. Просто пока протестующие еще недостаточно четко артикулируют свои претензии к власти. У людей наболело, а значит, они выходят на улицы не просто так.

Стоит ли ожидать, что протестующие более четко заявят о своих требованиях в ближайшем будущем?

Думаю, да. Другого выхода просто нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.