Новации

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Российская пенсионная система устроена таким образом, что работающие граждане пожилого возраста получают меньшую пенсию, чем из неработающие сверстники. О справедливости такого подхода давно идут споры (в некоторых странах работающие вообще не получают пенсии), однако в России принцип не меняется.

С 1 августа в России впервые с 2016 года будут проиндексированы пенсии для работающих пенсионеров. Перерасчет выплат будет проводиться автоматически, никаких заявлений для этого подавать не потребуется. Впрочем, повысят пенсии только тем гражданам, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы.

В любом случае, индексация не будет слишком значимой: в августе 2019 года выплаты увеличатся не больше чем на три пенсионных балла, то есть не более, чем на 244,47 рубля.

Новая строка в жировках

4 августа вступает в силу закон, в соответствии с которым в платежках за жилищно-коммунальные услуги должна появиться новая строка, добровольное страхование жилья на случай чрезвычайных ситуаций. Пока новая норма будет действовать в тестовом режиме в семи пилотных регионах: Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях (в Москве она уже есть много лет).

Сейчас, чаще всего, компенсации в случае природных бедствий и коммунальных аварий выплачиваются за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Новый порядок должен переложить ответственность за подобные случае на самих жильцов, стимулируя их страховать свою собственность.

Подчеркивается, что застраховавшие свое жилье, в случае аварии, смогут претендовать и на помощь государства тоже — просто в результате они получат больше денег, чем их соседи, которые жилье не страховали.

Цветы и фрукты

С 19 августа в России законодательство, которое касается в том числе правил провоза в багаже и ручной клади цветов и фруктов, приведут в соответствие с нормами, которые уже действуют на практике.

В соответствии с постановлением правительства можно будет провозить не более трех букетов без фитосанитарных сертификатов, а для фруктов и овощей действует ограничение в 5 кг.

Очередная отмена «зарплатного рабства»

Если работник все еще не может добиться от своего работодателя перевод денег на счет в нужном ему банке, то у него появится еще один аргумент. С конца лета в России вводится ответственность для работодателя за отказ по просьбе сотрудника переводить средства на счета выбранного человеком банка.

Сам закон, по которому сотрудники имеют право выбирать, на какой счет им будет начисляться заработная плата, действует еще с 2014 года, и по нему работодатель в этой ситуации не имеет права отказать сотруднику.

Однако до сих пор на законодательном уровне не была прописана ответственность для компаний и предпринимателей, которые это требование не соблюдают. В соответствии с поправками, которые вносятся в КоАП, для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей, для ИП от 1 до 5 тысяч рублей. Для компаний от 30 до 50 тысяч рублей.

Долевой передел

Вступают в силу изменения, которые коснутся владельцев долевой собственности. Теперь при проведении части сделок, связанных с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, можно будет обойтись без участия нотариуса при условии, что речь не идет о спорных ситуациях и все собственники достигли полного согласия.

В первую очередь речь идет о сделках, касающихся заключения ипотечных договоров в ситуации, если собственники достигли между собой полного согласия. Не нужно будет заверять у нотариуса договоры об ипотеке долей с кредитными организациями; также по упрощенной форме можно будет действовать при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки.

Предполагается, что это позволит сократить финансовые и временные затраты граждан там, где речь не идет о спорных случаях — тем более что такая форма собственности в России распространена, в России зарегистрировано более 65 млн прав общей долевой собственности физлиц.

В то же время сделки по отчуждению или договоры об ипотеке отдельных долей в праве общей собственности будут по-прежнему принадлежать нотариальному заверению.

В ветхом жилье можно будет обойтись без счетчиков

С 6 августа жильцы ветхих, изношенных и подлежащих сносу многоквартирных домов бессрочно наделяются правом не устанавливать счетчики. При этом платить они будут по обычным, а не повышенным нормативам. Также можно будет не ставить счетчики в домах, которые включены в программу реновации с расселением в течение трех лет.

С незаконными лотереями будут бороться по-новому

С 6 августа ФНС сможет проводить контрольные закупки для выявления организаторов незаконных лотерей и азартных игр. Это поможет определять сайты, которые используются для такой деятельности.