Топ новостей 2 августа

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Россия и США официально вышли из ДРСМД, в Москве продолжились задержания и аресты после беспорядков 27 июля, а Дмитрий Медведев поспорил с японским МИДом из-за Итурупа.

МИД РФ объявил об официальном прекращении ДРСМД

МИД РФ заявил, что 2 августа официально прекращено действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Дипломаты отметили, что это произошло по инициативе США. Договор действовал с 8 декабря 1987 года, более 30 лет. Госсекретарь США также подтвердил выход страны из договора.

СК объединил дела о массовых беспорядках и нападениях на полицию 27 июля

СК объединил в одно производство дело дела о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти после несогласованной акции протеста 27 августа в Москве. СМИ сообщили о задержании еще пяти человек. Пресненский суд Москвы арестовал четырех обвиняемых. Все они вины не признают.

Между тем столичная прокуратура предупредила организатора акции 3 августа — Любовь Соболь — о недопустимости нарушения закона. Мэрия Москвы же заявила, что ею был согласован митинг численностью до 100 тысяч человек на проспекте Сахарова, но 10 августа.

Медведев прилетел на Итуруп впервые с 2015 года

Дмитрий Медведев прилетел на южнокурильский остров Итуруп. В МИДе Японии заявили, что этот визит «ранит сердца японских граждан», и страна выражает крайнее сожаление в этой связи. Там пояснили, что действия Медведева не отвечают позиции властей Японии по вопросу Курильских островов. В ответ тот назвал Курилы «землей России».

СМИ сообщили о введении Трампом новых антироссийских санкций

Дональд Трамп ввел новые антироссийские санкции в рамках американского закона о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года — по «делу Скрипалей». Они предусматривают снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты «Аэрофлота» в США и сокращение товарооборота до минимума.

Жительницам Саудовской Аравии разрешили покидать страну без «справки» от мужа

Жительницы Саудовской Аравии получили ряд новых гражданских прав — возможность покидать страну самостоятельно без разрешения мужчин и устраиваться на работу наравне с представителями противоположного пола. Кроме того, упразднена необходимость получения женщинами согласия опекуна на трудоустройство, оказание медицинской помощи и аренду жилой недвижимости.

Роскачество призвало заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках

Роскачество опубликовали рекомендации по «цифровой гигиене» для использования средств с выходом в интернет. Оно призвало устанавливать антивирус и обновлять до последней версии ПО, а также заклеивать микрофон или камеру на устройстве, если они не используются, чтобы хакеры не могли получить доступ к личным данным.

В Сургуте завели дело о смертельном нападении на полицейских

1 августа в Сургуте полицейские попытались задержать пьяного мужчину, но тот выхватил нож и нанес ранения обоим стражам порядка. Один скончался на месте, второй убил нападавшего, после чего сам был госпитализирован. Заведено уголовное дело. Мужчина мог быть сотрудником МЧС. Он был ранее судим.

Пять человек погибли в аварии с рейсовым автобусом на Ставрополье

Ночью 2 августа на 420-м километре автодороги «Астрахань — Ставрополь» рейсовый автобус выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. В результате погибли пять человек, еще 19 получили травмы различной степени тяжести, 14 пострадавших госпитализированы. 59-летний водитель автобуса мог уснуть во время вождения.

ФСБ предотвратила нападение на военную часть под Владимиром

ФСБ задержала во Владимирской области участников террористической ячейки. Они планировали нападение на воинскую часть. Они хотели захватить оружие с припасами в воинской части с помощью помощников. Ячейкой руководил местных житель 1999 года рождения. Возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности.

Курсы доллара и евро прибавили сразу по рублю

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара вырос до 65,39 рубля. Это более чем на рубль выше курса закрытия торгов предыдущего дня. При этом курс евро также укрепился более чем на рубль. Он достиг отметки до 72,44 рубля.