19 марта 2024, вторник, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 19 августа

Первоклассники в школе
Первоклассники в школе
/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно об отказе в работе двух станций РФ по регистрации радиации после взрыва под Северодвинском, названы крупнейшие должники РФ, а Минпросвещения предложило запретить смартфоны в школах.

После взрыва под Северодвинском две станции перестали передавать мониторинг радиации

 
Замер радиации  / pixabay.com

Две российские станции мониторинга радиации перестали передавать данные после того, как произошел взрыв под Северодвинском. Данные перестали поступать от станций в Дубне и Кирове через два дня после ЧП. Россия объяснила все «проблемами с сетью и связью».

Госдума создала комиссию по вмешательству во внутренние дела РФ

Совет Госдумы на внеочередном заседании принял решение о создании комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела России. Ее возглавил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. В ее составе находятся 12 человек. Комиссия заработает в ближайшее время.

Британцы нашли доказательства участия военных РФ в битвах под Иловайском

Британская исследовательская группа Forensic Architecture опубликовала доказательства, подтверждающие участие российских военных в боях под украинским Иловайском в августе 2014 года. Они включают спутниковые снимки с российскими вооруженными автоколоннами и танками Т-72Б3, которые стоят на вооружении только российской армии.

Названы страны с крупнейшими долгами перед Россией

 
Владимир Путин и Александр Лукашенко / kremlin.ru

По данным на 1 мая 2019 года общая иностранная задолженность по российским госкредитам составила 39,4 млрд долларов. Крупнейшим должником является Белоруссия (7,55 млрд долларов), на втором месте находится Украина (около 3,7 млрд долларов).

Минпросвещения посоветует школам ограничить учеников в пользовании смартфонами

Минпросвещения, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили правила использования личных устройств мобильной связи в учебных заведениях с целью его ограничения. Роспотребнадзор проверит «функциональное состояние здоровья школьников» в новых условиях, и при положительной динамике эксперимент расширится.

СМИ раскрыли прогноз мэрии Москвы по явке на выборах в Мосгордуму

 
Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев  / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Источники рассказали, что московские власти рассчитывают на увеличение явки на предстоящих сентябрьских выборах в Мосгордуму до 30% — за счет возможного роста протестного голосования. При этом в мэрии все равно рассчитывают, что результат выборов окажется хорошим для власти.

В США троих задержали за подготовку массовых убийств

 
Стрельба из винтовки  / pixabay.com

Американская полиция задержала троих подозреваемых, которые независимо друг от друга готовили массовые убийства в штате Коннектикут, во Флориде и в Огайо. У всех трех молодых людей нашли огнестрельное оружие.

Минприроды решило добиться утилизации товаров и упаковки на 100%

 
Акция по раздельному сбору мусора / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Минприроды выступило с идеей повысить для производителей нормативы по утилизации товаров и упаковки до 100%. Эта мера позволит увеличить экосбор до 136 млрд рублей в год против 2,2 млрд в 2018 году. Самый большой сбор планируется ввести для производителей электроники, бумаги и картона, резины и шин (17,9 млрд). Эта мера может также спровоцировать рост цен на продукцию на 0,25 — 1,5%.

ФСБ впервые обнародовала данные о въезжающих в РФ студентах

 
Студент в библиотеке / pixabay.com

Погранслужба ФСБ опубликовала статистику по числу иностранцев, приезжающих в Россию для учебы в этом году. За полгода 2019 года в страну въехали 181,5 тысячи студентов. Больше всего учащихся приехали из Казахстана (59,3 тыс.), Китая (21,2 тыс.) и Узбекистана (14 тыс.). Далее следует Украина, оттуда прибыли 13,7 тыс. студентов.

Новый аэропорт Саратова принял первый тестовый пассажирский рейс

 
Аэропорт «Гагарин» / om-saratov.ru

Новый саратовский аэропорт «Гагарин» принял свой первый тестовый пассажирский рейс. На борту самолета авиакомпании «Победа» прибыли Виктор Вексельберг, Вячеслав Володин и другие чиновники. Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков выполнял на рейсе функции бортпроводника. Первый регулярный пассажирский рейс в аэропорт запланирован на 20 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.