Есть и такая версия

Пятидесятитысячный митинг на проспекте Сахарова, прошедший 10 августа, стал самым массовым в столице за все последние годы. Но обратили ли вы внимание, что антимосковских лозунгов в руках «протестующих» не было? Нет?

Совпадение? Ой, ли. В любом случае вы не станете возражать, что политическая гонка под кодовым названием «Преемник», где главный приз – пост президента страны, а арбитр – стоящий над схваткой подковерных бульдогов нынешний глава государства, набирает обороты.

Участвует ли в «соревновании» московский градоначальник Сергей Собянин? Вне всякого сомнения. Мировая история содержат массу примеров, когда мэрство в главном городе страны становилось трамплином для занятия высшей государственной должности. Если у других получилось, то чем Сергей Семенович хуже? Особенно когда его в ежедневном режиме в этом убеждают? И протесты тут только на руку.

Не можешь купировать самолично привезенный протест против социальной и выборной несправедливости – возглавь его. Привлеки молодежных кумиров, устрой шоу для хипстеров, прикажи правоохранителям вести себя корректно. Но только без «московской» критики.

Маргинализируй собрание: поработай с соцсетями, прикупи Telegram, разбросай по СМИ бюджет на блокировку негатива. И нагнетай, что есть мочи: в эти дни тему неминуемого грядущего майдана прокачивают все, в первую очередь вышедшие в тираж звезды «журналистских расследований», нынче подвизавшиеся в роли собянинских историографов. А теоретическую базу подготовят спецы из «родственной» Высшей школы экономики.

Где взять деньги? А команда на что? На Собянина поставили не только друзья московского мэра по «когалымской» жизни из «Лукойла», но и обиженная властью АФК «Система» вместе с родственной солнцевской ОПГ, а также вечно всем недовольные, однако давно привыкшие к играм в мутной воде владельцы «Альфа Групп».

Ближайшее окружение под стать перечисленным «заговорщикам»: Ракова, Сергунина, Бирюков, Хуснуллин, Ликсутов, Немерюк, Горбенко и прочие замараны настолько, что единственной «крышей» для себя видят лишь Собянина. Для них собянинское политическое чемпионство – вопрос жизни и смерти.

К тому же они прекрасно знают психофизические черты характера московского градоначальника и виртуозно нажимают на нужные клавиши.

Во-первых, это работа на благо исключительно своего сообщества: следование принципам социальной ответственности, но только перед собственным окружением. Плитка, бордюры, трамваи, инфраструктура – всем этим заведуют верные «собянинцы».

Во-вторых, ретроградство в мировоззренческих вопросах, шире – приверженность архаичным социальным традициям. Горожане, вам дали денег и нарисовали велодорожки – чего вы еще хотите?

В-третьих, склонность к решению проблем при помощи коррупции. Сочетание официальных и неформальных приемов с приоритетом альтернативных (понятийных) установок.

В-четвертых, видимая (на деле – ложная) непримиримость и одновременно договороспособность. Собянин с готовностью идет на компромиссы, уступая в малом, но оставляя незыблемым главное.

В-пятых, замкнутость, нелюдимость («себе на уме»), параноидальное ожидание опасности, а при наступлении таковой – готовность к любым противоправным действиям.

Кто или что может помешать Собянину занять президентское кресло? Ближайшие преследователи? Любитель уточек и гаджетов Медведев, до сих пор не снявшие бронежилеты охранники-губернаторы или жаждущий возвращения к принятию решений спикер Госдумы? Сдержать – могут, заблокировать – нет.

А может, мифические siloviki? Занятый тушением таежных пожаров Шойгу? Сражающийся за выживание Колокольцев? Без пяти минут пенсионер Бортников? Ориентированный на внешнюю повестку Патрушев? Все они будут счастливы показать свои мускулы, но на большее их вряд ли хватит.

Так что с новым вас президентом, дорогие россияне.