19 марта 2024, вторник, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 21 августа

С.Собянин
С.Собянин

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Сергей Собянин поручил главе ЦИК разобраться с жалобами относительно выборов в Мосгордуму, президент Франции поддержал инициативу Дональда Трампа о возрождении G8, Росавиация предложила план по предотвращению столкновений самолетов с птицами.

Собянин поручил главе ЦИК отработать жалобы по выборам в Мосгордуму

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова рассказала о встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе которой обсуждались предстоящие выборы в Мосгордуму. Памфилова отметила: «У меня состоялась встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным, где мы предметно обсудили все эти жалобы, предложения. Сергей Семенович дал поручения отрабатывать все эти предложения, взял это под личный контроль».

Либертарианская партия подала заявку на шествие в Москве 31 августа

 
Здание мэрии Москвы / фото: А.Савин (Wikimedia Commons )

Активисты Либертарианской партии Игорь Ефремов, Ярослав Конвай и адвокат Дмитрий Захватов подали в столичную мэрию заявку на проведение шествия 31 августа. Согласно заявке, организаторы намерены провести акцию с 13:00 до 17:00 по маршруту Страстной бульвар — Петровский бульвар — Сретенский бульвар — проспект академика Сахарова, 12. Предполагаемое количество участников — 10 тысяч человек.

Макрон обусловил возрождение G8 ситуацией на Украине

 
Э.Макрон и В.Путин  / kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что приглашение российского лидера Владимира Путина на саммит «Большой семерки» в 2020 году и, соответственно, возвращение к формату «Большой восьмерки» зависит от ситуации на Украине. Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о необходимости возродить формат переговоров G8 с участием Москвы.

Росавиация составила план по предотвращению столкновений самолетов с птицами

 
Последствия вынужденной посадки в Подмосковье лайнера Airbus А-321 / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Росавиация составила свод рекомендаций по снижению риска столкновения самолетов с птицами. Эти правила, подготовленные после жесткой посадки A321 «Уральских авиалиний» с отказавшим из-за попадания чайки двигателем, адресованы всем российским авиакомпаниям.

Столичные власти объяснили частый ремонт дорог заботой о москвичах

 
Ремонт дорог / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Руководитель департамента капитального ремонта мэрии Москвы Алексей Елисеев заявил, что частый ремонт дорог в столице объясняется заботой властей города о транспортной безопасности москвичей.

Провластные эксперты подготовили проект первого в России кодекса о выборах

Российский фонд свободных выборов, одним из учредителей которого выступает Центральная избирательная комиссия, подготовил к общественному обсуждению проект кодекса о выборах и референдумах. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила обсудить возможность создания избирательного кодекса еще в конце 2016 года.

Росстат назвал отрасли с самыми высокими зарплатами в июне

 
Кадр из фильма "Доктор Хаус"  / YouTube.com

Росстат опубликовал данные по среднемесячным зарплатам россиян, занятых в различных отраслях, за июнь 2019 года. Из них следует, что наивысшие доходы (173 тысячи рублей в месяц) получали работники нефтедобывающей и газодобывающей сфер.

Депутат Госдумы предложил учредить «первосентябрьский капитал»

 
Подготовка к школе / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Заместитель председателя комитета Государственной думы России Борис Чернышов направил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, курирующей в кабмине социальный сектор, с предложением создать программу финансовой поддержки родителей школьников. В рамках социальной политики государства депутат предлагает учредить программу «Первосентябрьский капитал» и выделять целевые компенсации.

Россиянки рассказали, чего им не хватает для счастья

 
Кадр из фильма  / YouTube.com

Портал Леди.Mail.ru провел опрос с целью выяснить, чего россиянкам не хватает для полного счастья. Около 35% респонденток заявили, что хотели бы больше путешествовать, а каждая третья посетовала на недостаток финансов.

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс сыграют в четвертой части «Матрицы»

 
Кэрри-Энн Мосс и Киану Ривз  /carrieannemossmatrix.gportal.hu

Актеры Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, сыгравшие главные роли в фантастическом блокбастере «Матрица», появятся в продолжении киносериала — его четвертой части, съемки которой запланированы на начало 2020 года. Вернется ли на экран исполнитель роли Морфеуса Лоуренс Фишборн, неизвестно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.