Священномученик Иаков Бриллиантов

Яков Бриллиантов родился в семье священника села Никулино Бронницкого уезда Московской губернии. В 1893 году, будучи 22 лет, окончил Московскую духовную семинарию. После рукоположения во священника он служил во Владычном женском монастыре Серпухова до закрытия храмов обители в 1927 году.

Сотрудничал с обществом трезвости, которое издавало специальные листки, разъясняющие пагубность недуга пьянства. Писал статьи для этих листков. Написал акафист иконе «Неупиваемая чаша». Его дом находился недалеко от монастыря, в начале двадцатых годов батюшку выселили и поселили через три дома в полуподвальном помещении. У него было пятеро детей: Надежа, Вера, Серафима, Владимир и Павел. Из дома Бриллиантовых устроили школу. По воспоминаниям о. Иаков был мягким человеком, очень любил детей, дети часто к нему бегали.

С 1927 года служит в Троицкой церкви села Лужки Серпуховского уезда. В 1929 году перевели в Богоявленский храм Коломны. С 1 июля по 1 сентября 1931 года он исполнял обязанности благочинного.

В 1930 году сотрудники коломенского ОГПУ пытались привлечь отца Иакова к «сотрудничеству». В апреле его вызвали на допрос и стали выяснять, кто из знакомых ему купцов и священников «занимается контрреволюцией». Давать какие-либо показания отец Иаков отказался и вскоре был отпущен. Сколько раз проводили такие беседы с батюшкой неизвестно, но 5 июня он подписал документ о сотрудничестве, причем понимая его совсем не так, как чекисты.

12 декабря 1931 года его снова вызвали на допрос и арестовали. Священник заявил следователю: «За все время — с апреля 1930 года по сие время — я ни на кого не доносил, никого не подводил. Я считаю, что в настоящее время, а также и в царское время, если бы я узнал что-либо против советской власти или против царя, я как гражданин должен был бы сообщить об этом органам власти. Сейчас священники боятся всего: боятся говорить, боятся самих себя. Я сам думаю, что мне придётся при советской власти пострадать за свою правду и искренность. Я считаю, что работа в органах ОГПУ связана с провокаторством и шпионством, а потому вторично заявляю: помогать органам ОГПУ отказываюсь, шпионом и провокатором не буду».

3 января 1932 года священника отпустили, думая, что, побывав в тюрьме, он «исправился».

29 марта 1932 года отца Иакова вновь арестовали и поместили в коломенский дом предварительного заключения. В тот же день состоялся допрос. На вопросы следователя священник отвечал: «Я ещё раз подтверждаю свое показание при допросе 12 декабря 1931 года и заявляю, что шпионом и провокатором не буду, так как считаю это дело для священника безнравственным. Подписку, данную мной 5 июня 1931 года, я понимал своей обязанностью сообщать в ОГПУ об организации заговоров против советской власти, каковых за все время не было. Отдельные недовольства мероприятиями советской власти и партии среди верующих имеются и имелись, но сообщать о них считал не нужным, а недовольным говорил, что нужно терпеть. Среди духовенства наблюдается то, что они все запуганы арестами, проводимыми органами ОГПУ и высказываться открыто о политике советской власти боятся».

1 апреля следователем был вызван на допрос священник Михаил Покровский, служивший также в Коломне, который хоть и заявил, что мало знает отца Иакова, однако полностью оговорил его, подписав показания, нужные следствию, а именно, что отец Иаков ярый монархист, недоволен советской властью и всегда её ругает.

На очередном допросе 8 апреля следователь спросил отца Иакова об отношении к советской власти, о взаимоотношениях его с духовенством Коломны, ранее арестованным ОГПУ.

— В 1929 году, — отвечал священник, — вскоре после моего прибытия в Коломну священник Миролюбов (скорее всего Миролюбов Александр Павлович) сообщил мне, что епископа Феодосия и священника Страхова и других — всего десять человек — в ноябре 1929 года арестовало ОГПУ за непоминание советской власти во время службы. Мне о возникновении этого разделения в церквях Коломны стало известно до приезда в Коломну, когда я ещё был в Серпухове. В августе или сентябре 1929 года я написал письмо своему зятю священнику Миролюбову, указав ему на необходимость поминать во время службы советскую власть так же, как поминали раньше царскую. Я стал поминать советскую власть с 1925 года, то есть на 2-3 года раньше распоряжения митрополита Сергия, так как узнал об этом от своего шурина, священника Боголепова, который, будучи в Москве, видел распоряжение патриарха Тихона о необходимости поминать советскую власть... О своем нахождении под арестом с духовенством я не разговаривал. Когда мне верующие жаловались на действия советской власти и большевиков, говоря, что большевики закрывают церкви, заставляют работать в праздники, я им отвечал: советская власть поступает правильно — вы сами отказались от Церкви, работаете в праздники, и советскую власть в этом винить нельзя.
— Вы считаете себя человеком преданным советской власти и одобряете её мероприятия, значит, не будете чувствовать морального унижения, если станете помогать советской власти бороться с классовыми врагами, которые свою работу стараются направить на её свержение?
— Я как священник нахожу, что для меня не совместимо всеми мерами работать для советской власти.

19 апреля было сфабриковано обвинительное заключение: «Дело возникло на основании поступивших сведений о том, что поп Бриллиантов, являясь нашим секретным осведомителем, помимо того, что игнорировал взятые на себя обязательства как специального осведомителя путем отрыва от работы, ведет среди духовенства и верующих антисоветскую агитацию». 8 мая 1932 года тройка ОГПУ приговорила священника Иакова Бриллиантова к ссылке в Казахстан сроком на три года.

После отбытия наказания, в 1935 году отец Иаков вернулся в Московскую область и поселился в селе Горы Озерского района. Священоначалием он был определен служить в местный храм преподобного Сергия Радонежского.

21 ноября 1937 года священник Иаков Бриллиантов был арестован без санкции прокурора.

— Вы общественно-полезным трудом когда-нибудь в жизни занимались или нет?
— За всю свою жизнь я общественно-полезным трудом не занимался.
— У следствия имеются показания свидетелей о том, что вы среди населения вели контрреволюционную агитацию. Признаете ли вы себя виновным?
— Виновным себя в том, что вел контрреволюционную агитацию среди населения, не признаю: для меня каждая власть от Бога. Предъявленные мне факты моей контрреволюционной агитации с моей стороны никогда не произносились, антисоветской деятельностью никогда не занимался.

23 ноября 1937 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Иакова к расстрелу, он проходил по одному делу с диаконом Михаилом Пятницким.

2 декабря 1937 года о. Иаков Бриллиантов казнен на полигоне Бутово.