28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2019, 10:00

Госкорпорация «Росатом» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС малой мощности

Госкорпорация «Росатом» и Правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности (АСММ) на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200. Об этом сообщил Департамент коммуникаций госкорпорации.

Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Стороны договорились о взаимодействии по вопросам подготовки технико-экономического обоснования, проведения проектно-изыскательских работ, разработки финансовой модели проекта и определения площадки для размещения АСММ на территории Республика Саха (Якутия).

Проект сооружения АСММ в Республике Саха (Якутии) направлен на обеспечение доступным, надежным и качественным электроснабжением населения и промышленных предприятий республики, а также на повышение уровня социально-экономического развития республики.

Госкорпорация «Росатом» располагает огромным опытом применения малых модульных реакторов для российского ледокольного флота. Так 23 августа 2019 года в Мурманске состоялась торжественная церемония отправки атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» к месту его постоянного базирования – в город Певек (Чукотский автономный округ), где он станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции.

Сегодня Росатом готов также предложить партнерам проект наземной АСММ с реакторной установкой РИТМ-200. Атомная станция данного типа предназначена для энергообеспечения изолированных или отдаленных территорий и потребителей. При этом АСММ отличают компактность и модульность, сокращенный период сооружения и повышенные стандарты безопасности.

Госкорпорация «Росатом» объединяет более 300 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. 

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России и обеспечивает 18,7% выработки электроэнергии в стране. 

Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.