19 марта 2024, вторник, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 9 сентября

ЦИК, оглашение результатов выборов
ЦИК, оглашение результатов выборов
/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня подвели первые итоги единого дня голосования в России, Google и Facebook ответили на претензии РКН из-за политической рекламы, а сотрудники НИИ онкологии им. Блохина пожаловались на принуждение к массовым увольнениям.

Все врио и действующие губернаторы побеждают на выборах. Самый низкий результат — 56%

Все временно исполняющие обязанности глав регионов и действующие руководители регионов,которые приняли участие в выборах 8 сентября, одерживают победу по итогам обработки протоколов. Александр Осипов в Забайкальском крае получил самый высокий результат — 89,61%, самый низкий процент у Валерия Лимаренко в Сахалинской области (56,15%).

В Мосгордуму прошли 26 самовыдвиженцев. Большинство мест получили представители КПРФ

В Мосгордуме 26 мест займут самовыдвиженцы. Представителям КПРФ достается 13 мест, «Яблоку» и «Справедливой России» — по три. Итоговая явка избирателей на выборах составила 21,77%. Мосгоризбирком заявил об отсутствии нарушений при голосовании.

Кремль отказался разглашать список выданных Украиной россиян. И объяснил отсутствие Путина в аэропорту на их встрече

 
Группа граждан готовых к вылету
в РФ /  twitter.com

Дмитрий Песков заявил, что он не будет комментировать разглашение полного списка выданных Украиной россиян. «Оставляю без ответа этот вопрос», — заявил он. По словам Пескова, Путин не встречал прибывших в аэропорту, так как это не его прерогатива. «Глава государства свою часть пути прошел для того, чтобы этот обмен состоялся», — отметил он.

«Поддерживаем ответственную политическую рекламу». Google ответил на обвинения Роскомнадзора

Google отреагировал на обвинения Роскомнадзора в попытке вмешательства в выборы в России, заявив, что поддерживает «ответственную политическую рекламу» и ожидает, что она «должна соответствовать местным законодательным требованиям». Facebook же заявил, что ответственность за соблюдение избирательного законодательства несут рекламодатели.

Столичный прокурор подал иск к Навальному и другим оппозиционерам. Его суть не разглашается

 
А.Навальный в суде/ АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Прокурор Москвы обратился в Черемушкинский суд с иском против Алексея Навального и других представителей оппозиции. В чем заключается иск —неизвестно. Суд принял решение оставить его без движения до 23 сентября. Пресс-секретарь Черемушкинского суда так прокомментировала содержание иска: «Насколько мне известно, там, по-моему, взыскание определенных денежных сумм».

Даниил Медведев проиграл Надалю в финале US Open. Россиянин стал четвертой ракеткой мира

 
Д.Медведев и Р.Надаль  / YouTube.com

Российский теннисист Даниил Медведев проиграл испанцу Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата США. Итоговый счет составил 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6. Для 23-летнего Медведева этот выход в финал турнира Большого шлема стал первым в карьере. По его итогам россиянин завоевал титул четвертой ракетки мира.

Сотрудники НИИ онкологии Блохина пожаловались на новое руководство. Оно заставляет врачей увольняться

Сотрудники НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ имени Блохина заявили, что новое руководство вынуждает их массово увольняться. Врачи и другие работники центра потребовали отправить в отставку директора института Светлану Варфоломееву, заявив, что она «создала в коллективе напряженную обстановку, принуждая сотрудников писать заявления по собственному желанию». 

«Госуслуги» хотят блокировать продажу алкоголя «нетрезвым» гражданам через приложение на смартфоне

 
Пенный напиток  / pixabay.com

Эксперимент с запуском мобильного приложения с электронными паспортами начнут тестировать в Москве с начала 2020 года. Нововведение позволит пользоваться услугами, где нет юридически значимых трансакций. Система сможет блокировать продажу алкоголя людям с сильным алкогольным опьянением, а также водителям за рулем.

В Кузбассе дело о неуважении к власти против местного жителя закрыли из-за истечения срока давности

 
Судейский молоток / flickr.com

В Кузбассе суд закрыл дело по статье о неуважении к власти, которое возбудили против местного жителя из-за поста в соцсети «ВКонтакте» из-за истечения срока давности. Мужчина опубликовал «высказывания, в которых выражается явное неуважение к государственной власти». «Пост на стене у меня был, где я выразил недовольство существующим режимом. И про Путина, и в целом», — подтвердил местный житель. Он пояснил, что удалил запись после вызова в прокуратуру, где ему «объяснили ситуацию, что да как».

В Грозном мужчина обстрелял сотрудников ГИБДД. Его убили ответным огнем

 
Нападение на пост ГИБДД в Грозном  / YouTube.com

В Грозном водитель открыл стрельбу по сотрудникам ГИБДД, которые остановили его машину для поверки документов. Нападавшего ранили ответными выстрелами, и он скончался. Им оказался 18-летний Усман Азиев, который проходил по полицейской ориентировке. Молодой человек планировал другие атаки на правоохранителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.