19 марта 2024, вторник, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

20 сентября 2019, 08:00

Священномученик Виктор Смирнов

Виктор Смирнов — сын псаломщика села Ильинское Звенигородского уезда Московской губернии. Обучался в Звенигородском духовном училище и в Вифанской духовной семинарии, по окончании которой в 1898 году, 23 лет, поступил учителем в одну из церковно-приходских школ Можайского уезда.

7 ноября 1902 года был рукоположен во священника в Ильинский храм села Сандыри Коломенского уезда. В 1927 году за многолетнее усердное служение был возведён в сан протоиерея.

В 1930 году за неуплату налога священник был приговорён к трём месяцам принудительных работ.

В апреле 1930 года его перевели в храм Рождества Христова погоста Хотяиново Коломенского района. В марте 1934 года стал служить в Троицком храме селения Протопопово (поселок имени Кирова), вошедшего теперь в состав города Коломны.

27 ноября 1937 года был арестован. На следующий день следователь вызвал двух лжесвидетелей, которые подписали протоколы показаний и оговорили священника в проведении активной антисоветской деятельности.

— Вы арестованы за контрреволюционную деятельность. Признаёте ли себя виновным?
— Контрреволюционной деятельности я не проводил, виновным себя в этом не признаю.
— Следствие располагает данными, что вы проводили контрреволюционную деятельность, высказывали антисоветские настроения. Требуем от вас правдивых показаний по существу.
— Контрреволюционной антисоветской деятельности я ни когда не проводил.

Следователь спросил, знакомы ли отцу Виктору свидетели. Получив утвердительный ответ, он прочитал ему их показания и потребовал, чтобы тот признал себя виновным. Священник ответил категорическим отказом.

— Вас уличают в проведении контрреволюционной деятельности свидетели. Подтверждаете ли их показания и признаете ли себя виновным?
— Показания свидетелей я отрицаю и виновным себя в проведении контрреволюционной деятельности не признаю.

1 декабря тройка НКВД по Московской области по статье 58-10 УК РСФСР приговорила его к расстрелу за «контрреволюционную агитацию и высказывание террористических настроений». 8 декабря 1937 года о. Виктор Смирнов был расстрелян на полигоне Бутово.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.