Главные новости 1 октября

Врачи отделения НМИЦ онкологии им. Блохина всем составом подали заявления об увольнении

Все врачи отделения трансплантации костного мозга Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Блохина подали заявления об увольнении, сообщает Независимый профсоюз медицинских работников «Альянс врачей».

«Коллектив не считает возможным работать в сложившихся условиях, когда людям запрещают открыто высказывать свое мнение, когда людям не платят заработную плату и когда на людей оказывается такое безосновательное психологическое давление», — заявил замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии Максим Рыков.

По его словам, заявления об увольнении уже подали и некоторые работники других отделений, и намерены написать медсестры учреждения.

В Москве полковника Следственного комитета ударили ножом у входа в ведомство. Он умер в больнице

Сотрудника центрального аппарата Следственного комитета России ударили ножом рядом с проходной ведомства в Техническом переулке в Москве, сообщает РИА Новости. Пострадавший умер в больнице.

Сотрудника доставили в НИИ Склифосовского. Однако спасти его не удалось, передает ТАСС. Также агенство уточняет, что полковника звали Владислав Капустин.

Официальный представитель СК Светлана Петренко рассказала, что потерпевший работал в центральном аппарате и занимался организацией приема граждан. В момент нападения он находился при исполнении служебных обязанностей

Россиянка Мария Ласицкене впервые в мире стала трехкратной чемпионкой по прыжкам в высоту

Россиянка Мария Ласицкене впервые в мире стала трехкратной чемпионкой в прыжках в высоту, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). На чемпионате мира в Дохе она завоевала золотую медаль.

Ласицкене с первой попытки взяла высоту 2,04 метра. Серебро получила украинка Ярослава Магучих, которая взяла 2,04 метра с третьей попытки и отказалась продолжать борьбу. Третьей стала американка Вашти Каннингэм.

Расследование дела Голунова приостановили из-за занятости следователей в «московском деле»

Расследование обстоятельств задержания журналиста «Медузы» Ивана Голунова приостановили, так как следователей привлекли к делу о массовых беспорядках 27 июля в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Следственную группу, которую возглавляет подполковник Олег Шачнев, в августе перебросили на другое большое дело, возбужденное после несанкционированных протестных акций в Москве. Поэтому расследование так называемого дела Голунова "начало тормозить", следственные действия почти не ведутся», − рассказал собеседник агентства.

В Следственном комитете никак не комментируют отсутствие результатов по делу Голунова спустя три месяца после задержания журналиста.

Замдиректора НИИ детской онкологии Менткевич освобожден от должности завотделением. Он помогал записывать видеообращение

Администрация освободила заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии Георгия Менткевича от должности исполняющего обязанности завотделением, передает ТАСС.

«За хамское поведение я как руководитель центра вынес ему выговор… Георгий Людомирович Менткевич начал свою деятельность, которую мы сейчас обсуждаем, задолго до того, как я как руководитель центра сложил с него полномочия по исполнению обязанностей заведующего отделением… Сделал я это несколько дней назад», — заявил глава Национального медицинского исследовательского центра НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Иван Стилиди. НИИ является подведомственным учреждением НМИЦ.

Стилиди назвал ультиматум онкологов спекуляцией, а конфликт с администрацией — местным. «В конфликт местный, локальный, даже не конфликт, а некое противостояние новой администрации были втянуты родители и пациенты. По сути выстроены заградотряды из детей и пациентов», — добавил Стилиди.

Полиция Москвы подала два иска к оппозиционерам

Управление МВД по Москве подало два иска к оппозиционным политикам, первый и второй документ находятся в картотеке Симоновского районного суда Москвы.

В первом ответчиками указаны Алексей Навальный, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Илья Яшин, Александр Соловьев и Олег Степанов, во втором − Любовь Соболь и Георгий Албуров.

Суть исков на сайте суда не раскрывается.

В Москве прощаются с режиссером Марком Захаровым

В Москве, в театре «Ленком» проходит церемония прощания с режиссером Марком Захаровым, сообщает «Москва 24».

Церемония прощания продлиться до 14 часов, после чего режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище.

Дорожные службы перекрыли участок Малой Дмитровки у «Ленкома», сообщил Центр организации дорожного движения на своей странице в Twitter. Транспорту вновь разрешат движение после окончания церемонии.

Заемщиков начали оценивать по долговой нагрузке

Российские банки и микрофинансовые организации (МФО) с 1 октября обязаны высчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика, если он планирует взять в кредит сумму свыше 10 тысяч рублей, сообщает РБК. Таким способом планируют не допустить «разрастания пузыря» на рынке необеспеченного потребительского кредитования.

«Чтобы увидеть результат [от введения ПДН] должно пройти хотя бы три месяца», − сообщил ТАСС руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

При выдаче нового кредита организация теперь должна сравнить доходы гражданина с суммой всех его кредитов, включая выдаваемый, и определить реальные возможности плательщика. В некоторых случаях в расчет берутся кредиты, по которым клиент выступает созаемщиком или поручителем. Информацию о задолженности кредиторы получают из бюро кредитных историй.

ВОЗ: Потребление алкоголя в России снизилось на 43%

По результатам исследования Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя на душу населения в России с 2003 по 2016 год снизилось в среднем на 43%, сообщается на сайте ВОЗ. В результате продолжительность жизни в России достигла исторического максимума.

Сокращение потребления спиртного произошло благодаря комплексу мер по контролю за алкогольной продукцией, который ввели в 2003 году. Среди таких мер − повышение акцизов на алкоголь, введение минимальной розничной цены на водку и другие спиртные напитки, внедрение системы мониторинга производства и продажи алкоголя, запрет на ночную торговлю спиртными напитками на вынос.

Снижение употребления алкоголя привело к увеличению средней продолжительности жизни в России. В период с 2003 по 2018 год смертность сократилась на 39% у мужчин и 36% у женщин. Значительно снизилось число смертей, связанных с употреблением алкоголя. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России достигла исторического максимума: почти 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.

Экс-министр Красноярского края стала подозреваемой по делу о мошенничестве с подарками ветеранам

Экс-министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова стала подозреваемой в деле о мошенничестве с закупками подарков для ветеранов ко Дню Победы, сообщил депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев.

«Она стала еще одним фигурантом дела, связанным с мошенничеством с бюджетными средствами, которые по документам тратились на подарки для ветеранов Великой Отечественной войны, но уходили совсем не туда», — написал депутат на своей странице в Facebook.