19 марта 2024, вторник, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смертоносный тайфун

Тайфун «Хагибис», спутниковый снимок
Тайфун «Хагибис», спутниковый снимок

В субботу по территории Японии ударил тайфун «Хагибис». Власти страны были вынуждены объявить максимальный уровень угрозы в 12 префектурах центральной части страны, включая столицу государства — Токио. В настоящий момент во всех регионах уже отменено предупреждение об угрозе. Более 7 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы наводнений и предупреждений об оползнях, но считается, что только 50 тысяч человек находится в убежищах. Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии сообщило, что в 12 префектурах было зарегистрировано не менее 48 оползней и селевых потоков, также девять рек вышли из берегов.

По данным  агентства Kyodoчисло жертв стихии достигло 19 человек, еще 16 человек числятся пропавшими без вести и около 150 получили травмы различной степени тяжести. Японский телеканал TBS сообщает о 22 пропавших без вести.

Еще в пятницу, 11 октября, Японское метеорологическое агентство предупредило, что надвигающийся на Японию тайфун «Хагибис» будет сопоставим с тайфунами «Каногава» и «Ида» 1958 года. Тогда стихия унесла жизни свыше 1,2 тысячи человек.

Государственная вещательная корпорация NHK опубликовала заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который выразил соболезнования семья погибших.

«Я молюсь о душах погибших и хотел бы выразить искренние соболезнования семьям», — сказал он. 

Телеканал также сообщил, что в воскресенье утром при офисе премьер-министра был создан экстренных кризисный штаб для координации действий правительства для ликвидации последствий тайфуна.

Россия готова рассмотреть оказать помощь Японии в ликвидации последствий разгула стихии. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент России всегда крайне внимательно относится к таким обращениям, но пока обращения не было», — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Сейчас поисково-спасательные операции и работа по ликвидации последствий тайфуна продолжаются. Задействованы экстренные службы, подразделения Сил самообороны Японии, в частности, в префектурах Нагано и Сайтама, где произошли крупные наводнения из-за разлива рек. Столичные аэропорты Ханэда и Нарита возобновили свою работу, а железнодорожное сообщение ограничено. Местные власти обещают нормализовать ситуацию в течение воскресенья. Также из-за тайфуна более 270 тысяч домов остались без электричества.

Были отложены спортивные мероприятия: гран-при «Формулы 1» и матчи кубка мира по регби между сборными Англии и Франции, Новой Зеландии и Италии. Квалификация F1 была перенесена на воскресенье, лучшее время показал в итоге немец Себастьян Феттель из Ferrari, уточняют «Известия». 

Добавим, что в Сахалинском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили ТАСС, что «Хагибис» принес на юг Курильских островов ливни и ветер, который достигает 25 метров в секунду. Позже может усилиться до ураганных 33 метров в секунду. При этом на самом Сахалине влияние тайфуна пока не ощущается и, по прогнозам синоптиков, вряд ли будет заметно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.