19 марта 2024, вторник, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2019, 19:36

Момент истины

Фото: conseil-educatif.fr

В России впервые назначен штраф по административной статье о фейковых новостях. За злоупотребление свободой массовой информации наказанию подвергнуты сетевое издание «Издательский дом "Момент истины"» и его главный редактор Евгений Гнеушев. Новая норма вступила в силу в марте, летом по этой статье впервые оштрафовали журналиста в Якутии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мирового судью участка №157 Хорошевского района Москвы. «Признать организацию "Момент истины" виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") и назначить административный штраф в размере 200 тыс. рублей», - огласила постановление судья Юлия Андреева. Кроме того, судья назначила административный штраф в размере 60 тысяч рублей главному редактору издания Гнеушеву. Это решение в силу не вступило и может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней.

Судебное разбирательство началось из-за нескольких видеороликов издания на YouTube, которыми в августе заинтересовался Роскомнадзор. Один из них назывался «Срочно! В России готовит революцию Майдан». Гиперссылки на эти ролики были опубликованы на сайте сетевого издания. Из материалов дела следует, что Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам, где они были размещены.  «Это действительно первый штраф СМИ за  "фейкньюс"», — подтвердили РБК в пресс-службе Хорошевского суда. Там отметили, что материалы поступили из Роскомнадзора.

Закон о публикации фейковых новостей - одно из последних нововведений в КоАП. Он запрещает распространять информацию, которую признают недостоверной. В документе говорится, что это новости, которые через искажение фактов создают угрозу обществу. Ресурсам, нарушившим требование о нераспространении подобной информации, грозит блокировка. За исполнением закона следит Генпрокуратура. За первое нарушение штраф для физических лиц составит 30-100 тысяч рублей. Максимальное взыскание за распространение фейков достигает 400 тысяч рублей для физических лиц и 1,5 миллиона — для юрлиц.

Документ был подписан президентом в марте этого года. Одновременно с ним был принят закон о наказании за оскорбление органов власти в интернете. Обе инициативы вызвали критику. В частности, отмечал глава Совета по правам человека Михаил Федотов, они нарушают свободу слова.

Якутский городской суд в июле впервые признал виновным в злоупотреблении свободой СМИ журналиста Михаила Романова и назначил ему штраф в 30 тысяч рублей. Протокол на журналиста составил участковый. О присуждении штрафов по статье о "фейковых новостях" средствам массовой информации ранее не сообщалось.

В начале месяца стало известно, что двух жительниц Амурской области оштрафовали по закону о фейковых новостях за сообщения в WhatsApp о заражении почвы цианидом из-за наводнения. В решениях суда говорится, что россиянки распространяли недостоверные сведения в нескольких группах WhatsApp, в частности в группе «Проблемы района. Наболевшее» и «Наша семья». В сообщениях говорилось о превышении уровня цианида в почве на 200−300%. При этом экспертизы, проведенные Центром лабораторного анализа по ДФО, не нашли превышения концентрации загрязняющих веществ. Женщины получили штрафы по 15 тысяч рублей, они признали свою вину и просили назначить минимальный штраф из-за тяжелого материального положения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.