19 марта 2024, вторник, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

15 октября 2019, 08:00

Преподобномученик архимандрит Кронид Любимов

Константин Любимов — сын пономаря из Московской губернии. В возрасте 19 лет, в 1877 году, Константин оставил обучение в Волоколамском духовном училище, чтобы принять иноческий сан, и отправился в Сергиев Посад. Он поступил послушником в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где его назначили келейником наместника Лавры архимандрита Леонида (Кавелина). Через несколько лет Константин Любимов был пострижен в монашество с именем Кронид.

В Лавре иеромонах Кронид подвизался до 1905 года. Был смотрителем Епархиального Училища иконописания при Лавре и членом экзаменационной комиссии при представлении кандидатов к рукоположению в священный сан. С 1905 по 1915 год о. Кронид — экономом Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на Фонтанке, в Петербурге. Иеромонах Кронид развернул активную деятельность по восстановлению сильно запущенного Троицкого подворья, много труда и энергии приложил он для ремонта церкви и арендного дома. За один год подворье совершенно преобразилось. Ввиду таких особенных заслуг иеромонаха Кронида Духовный собор Лавры посчитал своим долгом ходатайствовать о представлении его в сан игумена, и уже на следующий год после прибытия в столицу отец Кронид был рукоположен в сан игумена, а вскоре и архимандрита. В январе 1915 года отец Кронид вернулся в Сергиев Посад — Святейший Синод назначил его наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Одним из первых дел новоназначенного наместника было учреждение в Лавре лазарета для раненых воинов, так как шла Первая мировая война.

После начала работы Поместного Собора 1917-1918 годов, архимандрит Кронид жил в Москве. В это время вышел большевистский декрет об отделении Церкви от государства, который лишал духовенство всех прав по управлению церковным имуществом. Осенью 1918 года началась конфискация имущества Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Архимандрит Кронид вместе с братией Лавры обратился к председателю Совнаркома с просьбой запретить вскрытие раки с мощами преподобного Сергия, и предотвратил осквернение мощей.

В то же время вышло постановление о передаче всех помещений Лавры Отделу народного просвещения. В Лавре была создана трудовая артель, а монахов выселили в Гефсиманский скит. Все храмы и кельи в Лавре были опечатаны, и вскоре вышло постановление «О закрытии Троице-Сергиевой Лавры и передаче мощей Лавры в московский музей», но мощи преподобного Сергия остались в Лавре.

Архимандрит Кронид с 1920 года жил в селе Братовщина у старосты местного храма, а через два года переселился в Гефсиманский скит. В 1929 году пришлось покинуть и его. В последнем следственном деле говорится, что к 1937 году архимандрит Кронид вернулся из ссылки, но конкретных указаний о его арестах не сохранилось. После закрытия Лавры архимандрит Кронид продолжал до последнего дня оказывать поддержку инокам, и заботился о духовном окормлении своих духовных чад из мирян. Они в свою очередь также проявляли заботу о своем духовном отце, оказывали ему материальную помощь и давали пристанище. Живя в Загорске, архимандрит Кронид посещал Кукуевскую церковь, рядом с которой был похоронен старец Алексий Зосимовский. Благодаря помощи отца Кронида многие возвратившиеся из ссылки монахи получили возможность служить на приходах в Загорске и в близлежащих селах.

В 1937 году на архимандрита Кронида, к тому времени ослепшего и немощного, НКВД завел новое дело и арестовал. В обвинении написано: «...По агентурным данным установлено, что поселившийся в Загорске возвратившийся из ссылки бывший настоятель монастыря Троицкой Лавры архимандрит "Кранид" Любимов восстановил свои связи среди монашествующих церковников. К нему систематически наблюдается паломничество...». Далее в обвинении сказано, что на вопрос об отношении к советской власти архимандрит ответил: «Я по своим убеждениям являюсь монархистом. Существующую советскую власть признаю, и как верующий, считаю, что она послана народу как испытание...». На вопрос следователя: «Назовите Ваших единомышленников», — архимандрит Кронид ответил: «На поставленный вопрос показания давать отказываюсь». Также опроверг 78-летний старики обвинение об «участии в бандах и контрреволюционных организациях и восстаниях». Назвать имена людей, посещавших его в Загорске, он отказался.

По делу архимандрита Кронида проходило 15 человек, в том числе 10 монахов — бывших насельников Троице-Сергиевой Лавры. 11 человек были расстреляны, четверо получили 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Преподобномученика Кронида (Любимова) расстреляли 10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.