19 марта 2024, вторник, 09:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рекорд с отставанием

Фестиваль долголетия
Фестиваль долголетия
/ АГН "Москва" / фото: Сандурская Софья

Минздрав объявил о новом рекорде средней продолжительности жизни в России — 73,6 года. Женщины стали жить в среднем 78,5 лет, а мужчины — 68,5 лет. Ранее Счетная палата России проанализировала исполнение госпрограммы развития здравоохранения в 2018 году и указала на то, что три плановых показателя из пяти, в том числе и продолжительность жизни, не были достигнуты.

Об увеличении продолжительности жизни россиян за 8 месяцев (январь-август) текущего года сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. «Это произошло благодаря дополнительному сохранению 34 тысяч жизней. Показатель общей смертности на тысячу человек снизился на 3,1% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года», — отметила она, добавив, что основной причиной смертности в стране остаются болезни системы кровообращения. «Хорошие результаты по снижению показателя общей смертности мы видим в тех регионах страны, где проводится планомерная работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, — заявила Скворцова. — Те регионы, которые недооценивали "сосудистую смертность", кодируя причины смерти как невыясненные или "от старости", с одной стороны, все равно не могли исказить показатели общей смертности и продолжительности жизни, но, кроме того, теряли рычаги для управления смертностью в регионе».

 
Форум «Здоровье нации» / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

В конце сентября Скворцова сообщала, что продолжительность жизни россиян за последние 20 лет увеличилась почти на восемь лет. По ее словам, материнская смертность снизилась в 4,9 раза, а младенческая — в 3,6 раза. Показатель смертности от туберкулеза стал меньше в четыре раза. В стране также на четверть сократилось потребление алкоголя и табака. Глава Минздрава отмечала, что по скорости роста продолжительности жизни Россия обгоняет все известные мировые показатели.

14 октября председатель правительства Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов регионов прекратить вранье и манипуляции со статистикой смертности. По словам Медведева, чиновники специально подгоняют данные о смертности под действующие нормативные акты, чтобы «не прилетело по голове». «Вот этого быть не должно. Вранье это необходимо прекращать», — сказал он.

На этой неделе Счетная палата России проанализировала исполнение госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2018 году и указала на то, что три плановых показателя из пяти не были достигнуты. Среди этих показателей и ожидаемая продолжительность жизни. В реалистичности прошлогоднего прогноза Минздрава изначально сомневались как Счетная палата, так и Минэкономразвития. «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по плану — 74 года, по факту — 72,9 года, что связано с влиянием социально-экономических факторов, таких как высокая дифференциация доходов, сохраняющаяся безработица, еще достаточно высокий, несмотря на снижение в последние годы, показатель уровня смертности среди населения в трудоспособном возрасте», — говорится в заключении ведомства.

 
Похороны на кладбище / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

В майском указе президент Владимир Путин поручил к 2024 году повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет. Глава Минздрава в ответ отмечала, что способствовать этому может, в частности, популяризация здорового образа жизни. Нацпроект «Здравоохранение» стартовал в России в январе 2019 года. Как указывала Скворцова, одной из целей нацпроекта является достижение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет. Всего на его реализацию власти выделят в ближайшие шесть лет 1,36 трлн рублей.

Согласно последним опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, по показателю средней продолжительности жизни РФ находилась на 105-м месте (71,9 года) из 183 стран. Россия отставала на 12,3 года от лидера рейтинга — Японии (84,2 года), оказавшись на одном уровне с КНДР, Суринамом, Боливией и Ливией. Среди стран бывшего СССР первое место занимает Эстония (41-е место, 77,8 года).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.