19 марта 2024, вторник, 07:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2019, 19:24

Необходимый министр Максим Орешкин

Максим Орешкин глава Министерство экономического развития
Максим Орешкин глава Министерство экономического развития

Министр экономического развития России Максим Орешкин непросто неадекватен реальности и тщательно скрывает ее от граждан и руководства страны, он еще своей деятельностью фактически закрывает любую возможность разработки альтернативной правительству стратегии. В этом уверен экономист Михаил Хазин.

Дело в том, объясняет Хазин, что главным стратегическим институтом в России, который должен создавать стратегические планы, является Министерство экономического развития. Это учреждение должно строить планы и стратегии на базе существующей в распоряжении государства информации. Но так получилось, что министерство возглавляет человек, который никогда в жизни не работал в реальном секторе. «На частном уровне Орешкин был финансовым спекулянтом, а затем работал в насквозь либеральном Минфине, который никогда не занимался, да и не должен заниматься стратегическими вопросами. Соответственно, Орешкин превратил стратегический орган правительства в департамент Минфина, то есть бухгалтерии. Со всеми вытекающими отсюда последствиями», — отмечает Хазин.

Вместо того чтобы в первую очередь давать четкое описание реальности, Максим Орешкин пролоббировал переподчинение его ведомству Росстата, который до того находился в ведении главы правительства. В результате, Росстат в условиях затянувшегося экономического спада, начавшегося еще в конце 2012 года, рапортует об успехах. О том, что Росстат фальсифицирует показатели экономического роста в пользу интересов Орешкина, сейчас не говорит только ленивый.

Есть и совсем смешные истории. По официальным опубликованным данным Росстата по итогам 2018 года индекс-дефлятор ВВП равен 110,4%, то есть все товары и услуги в России в прошлом годы подорожали на 10,4%, а не на 4%, о которых почему-то говорят в правительстве и ЦБ. Не удивительно, что по всем опросам наблюдаемая россиянами инфляция намного выше заявленной.

«Иными словами, Орешкин своей деятельностью фактически закрывает любую возможность разработки альтернативной правительству стратегии. Поскольку его неадекватные цифры после утверждения правительством становятся официальными, и отказ от их использования становится грубым нарушением корпоративной дисциплины не только для правительственных структур, но и для всех бюджетных организаций. И — все. Ни о каком развитии и речи быть не может в таких условиях», — указывает Михаил Хазин.

При этом, поскольку изображать деятельность все-таки надо — ведь реальный спад в экономики никуда не делся, — Орешкин генерирует разного рода сомнительные инициативы, которые активно «забивают» официальный дискурс. В результате, альтернативных либеральным экспертов почти неслышно.

Так что надеяться на улучшения пока не приходится по банальной причине: для того чтобы запустить рост экономики необходимо, во-первых, разработать, а во-вторых, внедрить новые планы. А в силу построения системы управления в рамках нашего правительства обойти при этом Министерство экономического развития никак невозможно. То есть, пока там сидит Орешкин, никаких изменений к лучшему не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.