19 марта 2024, вторник, 06:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Духовно-нравственный контент

Владимир Путин и дети
Владимир Путин и дети
/ kremlin.ru

Правительство России должно проводить регулярные исследования, чтобы иметь актуальные и подробные данные о том, как молодежь ведет себя в интернете. Соответствующее распоряжение отдал российский президент Владимир Путин. В том же документе Путин потребовал создать на базе некоммерческой организации координационный центр, где будут производить интернет-контент для духовно-нравственного воспитания молодежи.

Перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей опубликовала пресс-служба Кремля. В документе целью опросов называется «повышение уровня информированности органов государственной власти о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения». Координационный центр для производства контента, направленного на «духовно-нравственное воспитание молодежи» правительство должно создать на базе некоммерческой организации и предоставить доклад до 1 декабря. Российское правительство также должно рассмотреть вопрос создания государственной киностудии детских и юношеских фильмов.

 
Использование VPN  / pixabay.co

Ранее правительство решило выяснить, что именно граждане страны смотрят в Сети, и какие площадки сильнее всего влияют на общественное мнение. Для этого предлагается создать специальную систему учета просмотров контента и мониторинга показов интернет-рекламы.

В конце мая стало известно о встраивании в систему ключевых показателей эффективности (КPI) для чиновников повышения доли патриотически настроенной молодежи. По информации источников, это необходимо, чтобы власть «закладывала основы будущего страны». В начале сентября, комментируя протестные акции, Путин заявил, что молодежь имеет право на выражение своего мнения. «Иногда это приводит к позитивному результату, потому что встряхивает власти», — сказал президент. При этом он заметил, что обязанность власти — сделать все, чтобы у молодежи была возможность «найти свое место».

«Коммерсантъ» писал о том, что в следующем году финансирование Росмолодежи увеличится с 7,7 до 11,9 млрд рублей. Из них 800 миллионов рублей пойдут на распространение в интернете контента, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

В 2018 году Росмолодежь перешла в подчинение правительству, хотя считается, что молодежную политику и работу агентства продолжает курировать Администрация президента. Одной из ключевых структур на этом направлении является АНО «Россия — страна возможностей» (РСВ), которая реализует основные кадровые конкурсы для молодежи, в том числе конкурс «Лидеры России». Российские власти рассчитывают, что талантливая молодежь заставит социальные лифты работать объективно, заявил президент, открывая первое заседание наблюдательного совета АНО.

 
Всероссийский конкурс «Лидеры России» / Авилов Александр/ АГН "Москва"

Глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев предложил прививать российской молодежи духовные ценности в соцсетях. А в январе депутат Госдумы выразил идею о том, чтобы молодежь проводила митинги не на улицах, а в интернете, поскольку «в сети намного проще добиться желаемого результата».

Зимой Владимир Путин поручил своей администрации разработать меры по поддержке современной популярной музыки, в том числе востребованной молодежью, и привлечь к обсуждению экспертное сообщество. На декабрьском профильном заседании президент высказался о проблеме с отменой рэп-концертов. Президент попросил быть осторожными с запретами в сфере культуры. «Способ "хватать и не пущать" — он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратный ожидаемому», — пояснил он. При этом прозвучавшее предложение «все разрешить» российский лидер назвал «революционным». План первоочередных действий по данному вопросу должны были представить к 1 сентября, ответственным был назначен Сергей Кириенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.