Духовно-нравственный контент

Правительство России должно проводить регулярные исследования, чтобы иметь актуальные и подробные данные о том, как молодежь ведет себя в интернете. Соответствующее распоряжение отдал российский президент Владимир Путин. В том же документе Путин потребовал создать на базе некоммерческой организации координационный центр, где будут производить интернет-контент для духовно-нравственного воспитания молодежи.

Перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей опубликовала пресс-служба Кремля. В документе целью опросов называется «повышение уровня информированности органов государственной власти о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения». Координационный центр для производства контента, направленного на «духовно-нравственное воспитание молодежи» правительство должно создать на базе некоммерческой организации и предоставить доклад до 1 декабря. Российское правительство также должно рассмотреть вопрос создания государственной киностудии детских и юношеских фильмов.

Ранее правительство решило выяснить, что именно граждане страны смотрят в Сети, и какие площадки сильнее всего влияют на общественное мнение. Для этого предлагается создать специальную систему учета просмотров контента и мониторинга показов интернет-рекламы.

В конце мая стало известно о встраивании в систему ключевых показателей эффективности (КPI) для чиновников повышения доли патриотически настроенной молодежи. По информации источников, это необходимо, чтобы власть «закладывала основы будущего страны». В начале сентября, комментируя протестные акции, Путин заявил, что молодежь имеет право на выражение своего мнения. «Иногда это приводит к позитивному результату, потому что встряхивает власти», — сказал президент. При этом он заметил, что обязанность власти — сделать все, чтобы у молодежи была возможность «найти свое место».

«Коммерсантъ» писал о том, что в следующем году финансирование Росмолодежи увеличится с 7,7 до 11,9 млрд рублей. Из них 800 миллионов рублей пойдут на распространение в интернете контента, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

В 2018 году Росмолодежь перешла в подчинение правительству, хотя считается, что молодежную политику и работу агентства продолжает курировать Администрация президента. Одной из ключевых структур на этом направлении является АНО «Россия — страна возможностей» (РСВ), которая реализует основные кадровые конкурсы для молодежи, в том числе конкурс «Лидеры России». Российские власти рассчитывают, что талантливая молодежь заставит социальные лифты работать объективно, заявил президент, открывая первое заседание наблюдательного совета АНО.

Глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев предложил прививать российской молодежи духовные ценности в соцсетях. А в январе депутат Госдумы выразил идею о том, чтобы молодежь проводила митинги не на улицах, а в интернете, поскольку «в сети намного проще добиться желаемого результата».

Зимой Владимир Путин поручил своей администрации разработать меры по поддержке современной популярной музыки, в том числе востребованной молодежью, и привлечь к обсуждению экспертное сообщество. На декабрьском профильном заседании президент высказался о проблеме с отменой рэп-концертов. Президент попросил быть осторожными с запретами в сфере культуры. «Способ "хватать и не пущать" — он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратный ожидаемому», — пояснил он. При этом прозвучавшее предложение «все разрешить» российский лидер назвал «революционным». План первоочередных действий по данному вопросу должны были представить к 1 сентября, ответственным был назначен Сергей Кириенко.