19 марта 2024, вторник, 06:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

18 октября 2019, 08:00

Преподобномученик Аполлос Федосеев

Алексей Федосеев, сын крестьянина деревни Моносеино Московской губернии, получил домашнее образование. В 1914 году 22-летний Алексей был принят послушником в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь Финляндской епархии. В 1916 году он был призван в армию, в которой прослужил до 1917 года. 27 сентября 1918 года поступил послушником в Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь Петроградской епархии. Через три месяца его призвали в Красную армию. В 1920 году Алексей Васильевич вернулся в Череменецкий монастырь.

1 января 1922 года Алексей Федосеев был пострижен в мантию с именем Аполлос. В связи с закрытием монастыря 14 января 1929 года он был рукоположен в сан иеродиакона и назначен служить в храм в селе Успенский Погост. 15 марта 1931 года в Свято-Духовской церкви Александро-Невской Лавры епископ Лужский Амвросий рукоположил иеродиакона Аполлоса в иеромонаха к храму в селе Климентовский Погост Оредежского района Ленинградской области.

В 1933 году иеромонах Аполлос перевелся служить в Московскую епархию, где был определен к Знаменской церкви села Корневское Лотошинского района. В 1934 году он был переведен служить в храм в селе Фрол-Радушкино Коробовского района, а в июле 1936 года — в Свято-Троицкий храм села Пески того же района. В этом храме иеромонах Аполлос прослужил до ареста.

Иеромонах Аполлос был арестован 4 декабря 1937 года.

— Вами преднамеренно затягивались церковные службы с целью срыва полевых работ в колхозе. Дайте правдивые показания.
— Церковные службы я не затягивал и такой цели не ставил.
— Вы ходили по домам под видом церковных треб, вели антисоветскую агитацию, дайте показания по этому вопросу.
— Подтверждаю, с требами по домам прихожан церкви я ходил, антисоветской агитации я не вел.
— Вы обвиняетесь в антисоветской деятельности. Признаете ли себя виновным в этом?
— Виновным себя в антисоветской деятельности не признаю, и таковую деятельность я не вел.

Следователем был допрошен лжесвидетель — пекарь из соседней деревни, который, рассказывая об антисоветской деятельности отца Аполлоса, показал, что ему известен такой случай: «Когда попу Федосееву сельсовет запретил ходить по домам со сборами и церковными служениями, то поп Федосеев стал говорить, что он возмутит народный гнев против угнетателей православной церкви».

В течение одного дня следствие было закончено и передано на рассмотрение тройки. 9 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Аполлоса к расстрелу. Иеромонах Аполлос (Федосеев) был расстрелян 10 декабря 1937 года на полигоне Бутово.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.