19 марта 2024, вторник, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вилами по песку

Владимир Путин и Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд
Владимир Путин и Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд
/ kremlin.ru

Востоковеды Борис Долгов и Алексей Малашенко рассказали корреспондентке «Полит.ру» Ане Гольдман о значении визита президента Владимира Путина в страны Персидского залива.

Борис Долгов, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, доктор исторических наук:

 
Борис Долгов

Визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские эмираты — это важное событие как для развития двусторонних отношений между Россией и этими странами, так и для дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке, в частности, конфликта в Сирии.

В том, что касается двусторонних отношений, это безусловный прорыв в расширении экономических связей, поскольку был подписан целый ряд соглашений, которые будут способствовать расширению экономического сотрудничества между Саудовской Аравией, ОАЭ и Россией.

В рамках визита было заключено более 30 соглашений, которые касались как развития отношений в нефтегазовом секторе, так и в области инноваций. Ожидается рост инвестиций Саудовской Аравии в российскую экономику, а также развитие совместных проектов, в частности, в области культуры и туризма. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд планирует активно развивать туризм, создавая в стране специальные туристические зоны.

Касательно ситуации во всем регионе, этот визит дал толчок не только к усилению роли России в рамках формата «ОПЕК+», но и влияние нашей страны на разрешение региональных кризисов. Страны получили импульс к сближению позиций.

Саудовская Аравия возглавляет достаточно важную региональную организацию Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, которое имеет влияние на региональные и геополитические конфликты, в частности сирийский, а также на противостояние арабских государств Персидского залива и Ирана.

Важно также отметить роль России в урегулировании конфликта в Йемене. Ранее Институт востоковедения РАН принимал у себя как представителей Саудовской Аравии и Ирана, так и представителей хуситского движения, которое поддерживает Иран. Все стороны говорили о желании завершить конфликт, и есть надежда, что Россия сыграет позитивную роль в мирных переговорах между враждующими сторонами этого сложного и многогранного шиито-суннитского конфликта.

У России налажены хорошие отношения с Ираном, а развитие отношений со странами Персидского залива может помочь найти пути к урегулированию регмиональных конфликтов или хотя бы их минимизировать.

В Сирии Саудовская Аравия поддерживала противников режима Башара Асада, в частности вооруженные оппозиционные группировки, однако сейчас Саудовская Аравия также заявляет о необходимости поиска политических путей решения конфликта.

В результате визита президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию возможно сближение позиций двух стран по сирийскому конфликту и налаживание политического диалога.

Алексей Малашенко, руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций»:

 
Алексей Малашенко

У нас в России каждые десять лет начинаются разговоры о том, что мы наконец-то подружились с Саудовской Аравией и странами Персидского залива, и что теперь отношения будут просто замечательными. И каждый раз все эти разговоры уходят в песок. В прошлый раз Владимир Путин посещал Саудовскую Аравию 12 лет назад — в 2007 году, тогда тоже были восторженные крики, что это совершенно новый этап развития отношений, но где же результаты этих отношений? Во время нынешнего визита все опять начинают практически с чистого листа.

На сегодняшний день торговый оборот между Россией и Саудовской Аравией составляет всего 1 миллиард долларов, причем половина этой суммы приходится на зерно. В экономических масштабах это ничтожно мало. На Аравийском полуострове пока нет ни реальной экономической активности России, ни реальных российских денег, поэтому ни о каком серьезном развитии отношений речи нет.

Путин поехал в Саудовскую Аравию, привез с собой ораву бизнесменов, поговорил о координации совместных действий на мировом рынке нефти, обозначил какие-то интересы России, завел речь даже о строительстве железных дорог (хотя об этом уже говорили раньше, и дело кончилось ничем), но дальше-то что?

В плане политики я тоже не жду никаких прорывов, насколько мне известно, в российском МИДе пока нет сумасшедших, которые хотели бы стать посредниками между Саудовской Аравией и Ираном.

В общем, пообщались друг с другом замечательно, но мне было бы интересно вернуться к этой теме через год — вот тогда будет видно, дал ли визит Владимира Путина какие-то ощутимые результаты, или все опять уйдет в песок.


ПОДГОТОВКА ИНТЕРВЬЮ: Аня Гольдман

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.