19 марта 2024, вторник, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Британский след Дерипаски

Полиция Британии
Полиция Британии
/ flickr.com

В США начато расследование по делу об отмывании денег против бывшей компании российского миллиардера Олега Дерипаски Terra Services. Контроль над компанией (более 75%) принадлежал бизнесмену, пока он в 2018 году не передал его Павлу Езубову, которого называют двоюродным братом предпринимателя. Обыски в Terra Services прошли почти год назад.Об этом Bloomberg со ссылкой на документы лондонского суда сообщил 18 октября.

В декабре 2018 года в компании изъяли около 25 тысяч электронных документов. Теперь Terra Services обжаловала в суде ордер, по которому проходили обыски, чтобы файлы не передали американской стороне. Из-за этого иска и стало известно о расследовании.

Оно касается, помимо Terra Services Ltd., еще 17 частных лиц и компаний. Речь идет об «отмывании денег, налоговых правонарушениях и мошенничестве». Это дело, в свою очередь, выросло из расследования специального прокурора Роберта Мюллера в отношении вмешательства России в выборы США. Как говорится в материалах, направленных в четверг британским правительством, расследование Мюллера «актуально и продолжается».

Председательствующий британский судья, выдавший ордер на обыск в декабре 2018 года, сказал, что любые изъятые материалы могут помочь «в продолжающемся американском расследовании ряда уголовных правонарушений, совершенных двумя гражданами США, Полом Манафортом и Риком Гейтсом». Однако к тому времени Манафорт был признан виновным и ожидал приговора, а Гейтс уже признал вину и сотрудничал с прокуратурой.

 
Олег Дерипаска / instagram.com/oleg.deripaska

Согласно отчетам Terra Services, три компании по управлению недвижимостью — одна в Сан-Тропе и две в Париже — под названиями Windberg Saint Tropez, Le Cordillera и 33 rue de l'Université, принадлежали Дерипаске и были связанными с Terra Services. По сведениям РБК, он перевел британскую фирму на Валентину Петровну Дерипаску, 1938 года рождения, и Павла Езубова, 1975 года рождения. Как следует из британского регистра, это произошло 25 января. Фамилия, имя и отчество, а также даты рождения этих людей совпадают с данными матери и двоюродного брата бизнесмена. Юристы считали, что это была попытка избежать последствий введения санкций.

В апреле 2018 года США внесли в санкционный список Олега Дерипаску и аффилированные с ним Русал, En+, Евросибэнерго и другие. Попадание в список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. При этом для группы ГАЗ дедлайны сдвигались несколько раз, в последний раз — в июне. Поэтому операции с группой ГАЗ можно проводить до 8 ноября.

15 марта Дерипаска подал в суд на Минфин США и его главу Стивена Мнучина, а также на Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) — структуру, отвечающую за санкционную политику, и ее главу Андреа Гаки. Бизнесмен потребовал снятия персональных санкций, удаления своего имени из «кремлевского доклада» и потребовал, чтобы власти США предоставили доказательства по обвинениям, из-за которых его включили в санкционные списки. OFAC в ответ представило в суд список документов и публикаций в СМИ, которыми управление руководствовалось, вводя санкции против Дерипаски.

 
Пол Манафорт в суде  / flickr.com

Список документов на две страницы, рассекреченный американским ведомством в конце мая, представители бизнесмена назвали плохо проработанным отчетом, изобилующим ложными утверждениями и фактологическими неточностями. «Возмутительно, что, похоже, чиновники OFAC не обременяли себя поиском доказательств, занялись личной местью, разрушая жизнь человека, его бизнес и подвергая риску сотни тысяч людей, включая рабочих и членов сообщества, а также инвесторов (российских и международных)», — говорилось в ответе представителей Дерипаски.

В августе Мнучин попросил суд отказать в иске российскому бизнесмену из-за того, что он иностранец. «Как иностранец, который не имеет достаточного присутствия и значительных контактов с США, Дерипаска не может заявлять претензии по поводу конституционных прав», — заявил Мнучин. По его словам, Дерипаска не смог «адекватно доказать свое присутствие в Соединенных Штатах или связь с ними».

В сентябре в ответ на просьбу ведомства отклонить иск адвокат бизнесмена подал ходатайство, в котором апеллировал к Пятой поправке Конституции США, которая гарантирует обвиняемым право на надлежащее судебное разбирательство. Представитель миллиардера акцентировал внимание на том, что его подзащитного нельзя называть «олигархом».

Олег Дерипаска при этом переоформил французскую недвижимость на своих родственников через несколько месяцев после того, как в ноябре 2017 года в Ницце был задержан российский сенатор Сулейман Керимов по подозрению в уклонении от уплаты налогов при покупке элитной недвижимости на Лазурном берегу по заниженной цене. По версии следствия, общая сумма сделок с виллами на юге Франции составила около €400 млн.

Ранее международный арбитраж отклонил иск бизнесмена к правительству Черногории, касающийся экспроприации активов на сумму в €600 млн, а также предписал оплатить судебные издержки. «Мы анализируем возможность для обжалования решения арбитража и намерены продолжать защиту своей инвестиции», — заявил представитель Дерипаски.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.