19 марта 2024, вторник, 05:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2019, 15:18

Резко вниз

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина
Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

В интервью телеканалу CNBC глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о том, что ЦБ РФ может изменить политику в отношении ключевой ставки. Пока ее меняют в сторону понижения постепенно и плавно.

«Мы видим, что наша ключевая ставка не просто может быть снижена, но мы можем действовать более решительно. Обычно Центральный банк предпочитает изменять ставку более умеренным темпом», — сказала она, отметив, что нынешний уровень инфляции в России, который составляет 3,8%, позволяет говорить о дальнейшем снижении.

В начале недели тот же принцип декларировала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая перед депутатами на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Мы со второго квартала начали снижать процентную ставку, и сейчас она составляет 7%. И мы видим, что большое количество, конечно, разовых факторов повлияло на снижение инфляции, но там были и устойчивые, поэтому мы видим пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки более быстро, чем мы изначально ожидали. При этом денежно-кредитная политика сейчас уже находится в нейтральной зоне», — приводит ее слова ТАСС.

Аналитики и ранее считали, что до конца года на фоне невысокого уровня инфляции и слабых темпов роста российской экономики Центробанк России еще раз снизит ключевую ставку, но до 6,75%. Однако сейчас прогнозный показатель может снизиться.

Как уточняет «Коммерсантъ», ближайшее заседание совета директоров Центрального банка России по денежно-кредитной политике состоится уже на следующей неделе — 25 октября, а опорное заседания, где также будет представлен доклад о денежно-кредитной политике ЦБ с пересматриваемым инфляционным прогнозом, назначено на 13 декабря. Ранее издание сообщало о том, что вслед за ключевой ставкой снижаются и проценты по вкладам.

«Тренд имеет все шансы усилиться к концу года. Потребительские кредиты будут дешеветь, но далеко не для всех заемщиков. Зато можно порадоваться за ипотечников, поскольку ставки в этом году могут оказаться ниже двузначного уровня», — сообщал «Ъ».

Эксперты говорят о том, что действия регулятора являются основной причиной падения стоимости ипотеки.

«Динамика ключевой ставки побуждает многих участников рынка играть на понижение. Мы также следим за ее динамикой и развитием макроэкономической ситуации и учитываем это, изменяя ставки ипотечных продуктов», — сказала «Ведомостям» руководитель отдела сопровождения и развития обеспеченных кредитных продуктов «Райффайзенбанка» Оксана Матюшенко.

При этом текущие ставки по ипотеке пока не побили рекорда лета предыдущего года. Как следует из базы данных маркетингового агентства Маrcs, которое специализируется на мониторинге финансовых услуг, в том числе методом тайного покупателя, тогда ставки по ипотеке в новостройках были на уровне 7-10,2%, а для вторичного рынка жилой недвижимости — 8,7-10,2%.

При этом аналитики предупреждают, что удешевление ипотеки не будет долгим, поэтому потенциальным клиентам банков стоит взвесить все «за» и «против» насчет ожидания более выгодных процентов.

«Все ожидают очередного снижения в конце октября ключевой ставки ЦБ. Можно предположить, что и крупные игроки вслед за этим скорретируют свои программы. Но это далеко не подавляющий рынок. Представим, что случилось чудо, и ставки по ипотеке опустились до 1% или даже до нуля. Однако уровень доходов населения в РФ и цены на жилье пока далеки от баланса. Даже по ставке ноль процентов выплатить среднему потребителю стоимость квартиры в рассрочку при зарплате в 35-40 тысяч рублей будет сложно. Ставки пока постепенно идут вниз. Надолго ли — не факт. Рынок двигается циклами и по кругу. Колебание ставок в 1-1,5% в современных реалиях российского рынка — это больше маркетинг кредиторов. Поэтому каждый потребитель должен исходить из принципа необходимости и обоснованности кредита конкретно для него сейчас или позднее, а не просто смотреть на размер ставки», — написал в колонке для Frank.RG экономист Игорь Жигунов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.