19 марта 2024, вторник, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2019, 16:26

Пакетная революция

Пластиковый мусор
Пластиковый мусор
Фото: golosscience.com

Роспотребнадзор готовит законопроект, который предполагает постепенный отказ от пластиковых пакетов. Об этом написали «Известия» со ссылкой на представителей ведомства.

«Предложения о поправках в закон об отходах производства уже готовы и в скором времени будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства», — сообщила газета.

В российском Министерстве природных ресурсов идею поддержали, однако только концептуально — все вопросы, связанные с запретом собственно производства посоветовали адресовать в Минпромторг.

«В условиях рыночной экономики отказ от производства и использования товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов последствия. Кроме того, мы выступаем за переработку и внедрение механизмов "замкнутой экономики": изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку», — сказали в пресс-службе ведомства.

Председатель правления конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, комментируя предложение, сказал, что Россия решила бороться с пластиком с двадцатилетним опозданием.

«Главный бонус для потребителя — более чистая земля, вода, воздух и, в конечном счете, сами продукты, поскольку пластиковые пакеты — один из самых мощных загрязнителей окружающей среды. Чем заменить? Самый лучший во всех отношениях вариант — многоразовая тканевая сумка, которая удобно складывается и носится с собой. Или авоська, если кому подходит такой дизайн. В любом случае, сейчас недостатка в возможных вариантах нет. Одноразовые пакеты, которые выдают на выходе, — это только часть всей пластиковой упаковки. Она в большом количестве присутствует и в самом торговом зале, почти все продукты во что-нибудь запаковываются. И тут найти замену гораздо сложнее, нужны новые технологические решения», — сказал он «Комсомольской правде».

Глава ассоциации региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, напротив, отметил, что не стоит полностью запрещать пластиковые пакеты.

«Можно создать условия, при которых их использование будет невыгодно. К примеру, сделать стоимость пластикового пакета выше, чем бумажного. Покупатели сами сделают свой выбор в пользу последнего, и тогда этот процесс будет естественным и постепенным. Важно также создать условия и дать время производителям пакетов перестроиться на другой формат. И одновременно надо разработать финансовые и юридические условия для развития малого бизнеса или стартапов по выпуску продукции, которая сможет заменить пакеты», — пояснил он.

Доцент кафедры экологии и биоресурсов РГГМУ Александра Ершова также заявила о неэффективности пакетов из биоразлагаемого пластика, которые некоторые торговые сети предлагают как экономичную инициативу обычному целлофану.

«Процесс биоразложения пакета может происходить только при определенных условиях, которые не могут быть обеспечены на обычных свалках. Например, особыми бактериями под высоким давлением или при высокой температуре. Если вы просто выкинете пакет на помойку, с ним долго ничего не случится», — сказала она «Известиям».

Экоактивисты и вовсе настаивают на том, что биоразлагаемого пластика не существует, а то, что делают ритейлеры, — не более чем маркетинговые ходы.

«Он просто распадается на микроскопические части, которые все равно загрязняют почву, воду и воздух. И когда продавцы в какой-нибудь "четверочке" рассказывают о преимуществах таких пакетов (которые, кстати, еще и стоят дороже, как правило), мне даже уже не смешно. Покупайте авоськи или холщовые сумки», — пишет телеграм-канал EcoFox.

Роспотребнадзор опроверг информацию о подготовке законопроекта о запрете пластиковых пакетах в магазинах.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов», — сказали РБК в пресс-службе, добавив, что специалисты предложили внести изменения в закон «Об отходах производства и потребления», чтобы «проработать вопросы постепенного сокращения объемов выпуска одноразовых пластиковых пакетов, предназначенных для розничной торговли, многократности использования отдельных видов тары и упаковки, а также технологии их переработки».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.