19 марта 2024, вторник, 07:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2019, 19:00

Шаг вправо, шаг влево

В администрации Саратова прошло совещание по проблеме безопасности детей, на котором председатель комитета по образованию города Лариса Ревуцкая заявила, что для каждого ребенка будет разработан индивидуальный маршрут от дома до школы и назад. Отклоняться от этой дороги школьникам будет запрещено. В противном случае родители должны будут дать объяснение, почему это случилось, сообщил «Коммерсантъ».

В Госавтоинспекции России поддержали резонансную идею чиновников мэрии Саратова, уточнив, что это поможет снизить число ДТП с участием детей. Об этом в разговоре с корреспондентом РИА «Новый день» заявил замначальника ГИБДД РФ Олег Панарьин.

«Около пяти лет назад начали разрабатывать паспорта безопасности, где, в том числе, указывается тот маршрут, которым ребенку предпочтительнее добираться до школы. Это уже явность, можно совершенствовать формы, но идея правильная, ее надо поддерживать», — сказал Панарьин.

Между тем, в мэрии Саратова опровергли такую трактовку выступления Ларисы Ревуцкой, сообщает Business FM, и пояснили, что предложения носят рекомендательный характер и необязательны для исполнения.

«Для учеников младших классов разработаны рекомендательные маршруты дом-школа-дом. Родитель в начале учебного года соглашается с этим маршрутом либо не соглашается, и ребенок их должен посещать школу по этому маршруту. Эта мера рекомендательная. Она появилась не сейчас, просто было предложено в ходе совещания еще раз их пересмотреть, актуализировать. Просто Ларису Анатольевну не так поняло информационное агентство и не так интерпретировало ее слова», — заявила пресс-секретарь главы города Татьяна Плющева.

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская предложила другой вариант решения проблемы — школьный общественный транспорт, который забирает детей.

«Понятно, что это в том числе некая гарантия того, что ребенок дойдет, и ребенок вернется. Потом понятно, что, когда человек рецидивист по подобному преступлению вышел, и никто был не в курсе, и его местонахождение не отслеживалось. С людьми, совершающими преступления против половой неприкосновенности, у нас еще до сих пор существует срок давности. Если человека, например, вовремя не нашли, прошел определенный срок, то потом ничего сделать нельзя. И, конечно, срок давности нужно отменять. Необходимо увеличивать сроки за очень многие виды подобных преступлений. Много разных может быть решений, но ни одно из них не связано с задачей спилить все деревья или заставить родителей отчитываться за перемещения ребенка», — отметила она в беседе с BFM.

Добавим, что в регионах также откликнулись на инициативу. Родителей Липецка призвали сообщать обо всех проблемных участках на школьных маршрутах. По словам представительницы лицея №44 Марии Марчуковой, необходимо проверять безопасность всех школьных маршрутов, чтобы избежать трагедий подобно той, которая произошла в Саратове. Об этом пишет «Липецкмедиа».

Проверку начали и в Удмуртии. Республиканское отделение ОНФ запустило мониторинг безопасности школьных маршрутов.

«Чтобы ни один ребенок по дороге в школу не пострадал», — цитирует «Удмурт-инфо» руководителя регионального исполкома ОНФ в Удмуртии Андрея Цаплина.

10 октября в гаражном массиве в Саратове было обнаружено тело пропавшей девятилетней школьницы Елизаветы Киселевой. О том, где находится убитая девочка, сообщил 35-летний Михаил Туватин, задержанный по подозрению в преступлении. Он был арестован решением Энгельсского районного суда на время следствия и помещен в СИЗО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.