19 марта 2024, вторник, 07:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Погромы за проезд

Вход в метро г. Сантьяго (Чили)
Вход в метро г. Сантьяго (Чили)
/ YouTube.com

Власти Чили переводят все больше регионов в режим чрезвычайного положения из-за массовых беспорядков после повышения цен на проезд в метро на 30 песо (примерно 3 рубля). 19 октября президент Себастьян Пиньера заявил, что тарифы пока повышаться не будут, но беспорядки продолжились, погибли несколько человек.

Большинство стали жертвами пожаров в торговых центрах, следует из заявления властей. «Пять тел были найдены в центре по продаже нижнего белья», — сообщила мэр столичного региона Карла Рубилар. Магазин был ограблен в воскресенье вечером и позже загорелся. Ранее еще в нескольких сгоревших магазинах находили погибших. Количество жертв выросло, по крайней мере, до десяти.

Метро Сантьяго нанесен ущерб в 200 миллионов долларов, его работа парализована. Из 136 станций 77 нанесен ущерб, на 20 произошел пожар, при этом 9 сгорело целиком. «Информируем, что завтра будет открыта только Линия 1 между станциями Пахаритос и Лос-Доминикос, с 7.00 (13.00 мск) до 20.00 (2.00 мск). Остальные линии функционировать не будут», — предупредили в транспортной компании.

 
Уличные протесты в Сантьяго (Чили)  / YouTube.com

Протесты, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией, начались в Сантьяго 14 октября после того, как стоимость проезда в метро в среднем выросла на 30 песо ($0,04) до максимума в 850 песо ($1,2). Позднее беспорядки охватили и другие города страны. В связи со сложившейся ситуацией власти объявили чрезвычайное положение в столице, в регионе Вальпараисо, коммунах Вальдивия, Антофагаста, Консепсьон, Ла-Серена, Кокимбо и Ранкагуа. Президент Себастьян Пиньера также принял решение отменить повышение цен. «Мы приостановили повышение цен на проезд в метро, что потребует принятия закона, и поскорее, до тех пор, пока мы не достигнем договоренностей, которые позволят нам лучше защитить граждан на фоне роста... цен на нефть, который произошел в последние месяцы и стал причиной повышения тарифов», — сообщил президент в обращении к народу, которое транслировалось в Twitter. Однако погромы продолжились.

В ходе акций были задержаны 1462 человека, сообщает Bio Bio со ссылкой на прокуратуру. Более 600 человек задержали в столичном округе, в остальных городах — почти 850 протестующих. Пострадали при задержаниях около 500 человек.

 
Уличные протесты в Чили  / YouTube.com

«Ответственность за эскалацию насилия и репрессий полностью лежит на нашем авторитарном правительстве», — сказал мэр города Вальпараисо Хорхе Шарп, назвавший происходящее в стране агонией демократии. Он поделился с местными СМИ видеозаписью. На кадрах, снятых в темное время суток, вероятно, после наступления комендантского часа, колонны солдат быстро движутся по улицам. Снимающий также запечатлел, как несколько солдат избивают одного гражданского, хотя тот не проявлял явной агрессии по отношению к ним.

Власти Чили подтвердили, что действия полицейских и военных привели к человеческим жертвам. «Да, действительно, есть. Мы глубоко сожалеем о погибших», — сказала официальный представитель аппарата правительства Чили Сесилия Перес в эфире телеканала CNN Chile, при этом не уточнив число погибших и обстоятельства их смерти. Министр внутренних дел и общественной безопасности страны Андрес Чадвик на пресс-конференции сообщил о погибших в ходе беспорядков в воскресенье людях. «За этот день было зафиксировано 40 случаев мародерства», — отметил глава ведомства. Рост цен стал лишь поводом к началу протестов и беспорядков, которые вспыхнули из-за сложного экономического положения Чили и сильного имущественного расслоения в обществе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.