19 марта 2024, вторник, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Без пилота и регистрации

Красная площадь. Бесполётная зона
Красная площадь. Бесполётная зона
/ АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Владельцам беспилотных летательных аппаратов с 27 октября могут грозить штрафы, если они не зарегистрируют свои дроны. Заявление в Росавиацию необходимо подать в десятидневный срок. На данный момент только 5 процентов беспилотников в стране официально поставлены на учет.

Об это говорится в официальном сообщении на сайте ведомства. По данным федерального агентства, на данный момент получено 3,197 тысяч заявок на регистрацию беспилотных воздушных судов, на учет уже поставлены 1,562 тысяч дронов, 31 заявка была отклонена. Причиной отказов называют несоответствие заявлений установленным требованиям — «нечитаемые сведения, отсутствие фото беспилотного воздушного судна, СНИЛС, заявления о постановке на учет, даты рождения владельца устройства, подписание заявления не уполномоченным лицом».

Правила регистрации вступили в силу с 27 сентября. Согласно им, каждый, кто покупает дрон весом от 0,25 до 30 килограммов, должен зарегистрировать летательный аппарат в Росавиации. Заявление в ведомство необходимо подать в десятидневный срок. На регистрацию уже находящихся на территории страны беспилотников отводится 30 дней. Полет без регистрации будет попадать под часть 5 статьи 11.5 Кодекса об административных правонарушениях, то есть можно получить штраф 2 500 рублей. Для дронов массой более 30 килограммов предусмотрена процедура регистрации по аналогии с пилотируемыми судами. Правила не распространяются на аппараты, ввозимые иностранцами для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.

 
Беспилотный летательный аппарат / mskagency.ru

«Правил полетов для дронов в чистом виде пока не существует, но есть мысли, что их надо написать. Пока полеты беспилотников подчиняются общим правилам. Также есть возможность использовать дроны для выполнения различных воздушных работ, в частности наблюдения за линейными объектами», — пояснял начальник управления безопасности полетов Росавиации Сергей Мастеров, добавив, что беспилотникам будут обязательно присваивать учетные номера, которые нужно будет размещать на корпусе БВС.

Пока что ведомство принимает заявки только в виде почтовых отправлений. Однако с марта 2020 года заявку поставить дрон на учет можно будет через специальный портал учета беспилотных воздушных судов. Собственники беспилотников также обнаружили множество «подводных камней» в новых правилах регистрации. Один из них — возможность зарегистрировать летательный аппарат без личного присутствия. В этом случае беспилотник можно зарегистрировать на любого случайного человека. Задаются операторы дронов и вопросом: как сотрудники правоохранительных органов будут устанавливать владельцев того или иного аппарата.

 
Система Kaspersky Antidrone / anti-malware.ru

Накануне стало известно, что «Лаборатория Касперского» разработала софт для защиты от гражданских квадрокоптеров, комплекс называется Kaspersky Antidrone. Система находит движущийся объект, считывает его координаты и передает на сервер. Нейронная сеть выясняет, дрон это или нет. Если да, то его связь с пультом управления блокируется: он вынужден вернуться к точке старта либо совершить мягкую посадку в месте потери связи с оператором. При этом программа не будет вредить самим дронам. Основное предназначение Kaspersky Antidrone – защита критически важной инфраструктуры. Заказчиками могут стать аэропорты, организаторы крупных спортивных соревнований и массовых мероприятий, промышленные предприятия, а также VIP-клиенты, которые хотят оградить от любопытных свою частную жизнь. Представитель компании не комментирует, будет ли «Лаборатория Касперского» продавать устройства силовым структурам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.