Адрес: https://polit.ru/article/2019/10/26/soldiers_die/


26 октября 2019, 17:41

Стрельба не по уставу

В воинской части № 54160, расположенной в закрытом поселке Горный в Забайкальском крае, произошло ЧП — солдат срочной службы расстрелял людей. Об этом сообщило РИА Новости. 

«При смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия», — сообщили агентству в министерстве обороны РФ.

Источник ТАСС в экстренных службах региона сообщил, что среди жертв расстрела в воинской части – оказались два офицера и шесть солдат срочной службы и контрактников. Телеграм-канал Baza уточняет, что своим жертвам стрелявший целился прямо в голову. 

«Семь человек погибли на месте, еще один позже скончался в госпитале. Двоих оперируют – у них огнестрельные ранения туловища и конечностей. По предварительным данным, убийца добивал контрольными выстрелами своих раненых сослуживцев», — сообщил телеграм-канал, уточняя, что срочник прослужил в части только четыре месяца.

По информации СМИ, молодой человек открывший огонь по сослуживцам, —это 20-летний Рамиль Шамсутдинов из села Вагай в Тюменской области. 

«Отец Рамиля Шамсутдинова – бывший следователь МВД. Во вторую Чеченскую он полгода служил в Чечне. Очень странно, но, по словам отца, Рамиль собирался продолжить службу по контракту. Недавно даже просил выслать ему документы, необходимые для оформления. На дедовщину Рамиль не жаловался ни разу, он говорил: "Жить можно"», — сообщил канал. 

При этом когда солдата задерживали, он не оказывал сопротивления, хотя для этого была вызвана группа «Антитеррор», внутреннее подразделение при воинской части. По словам бойцов, они были уверены, что парень откроет огонь и по ним. 

«Прапорщик, первым заметивший Рамиля, успел выкрикнуть: "Стой, стрелять буду"! И Рамиль неожиданно послушался. Он откинул автомат в сторону, после чего спокойно лег на землю. Его сразу же задержали. На первом допросе, как сообщается, парень заявил, что не жалеет о содеянном. Основная версия, на данный момент – неуставные отношения в части, проще говоря, дедовщина», — добавляет Baza.  

На место ЧП вылетела комиссия министерства обороны страны во главе с заместителем главы ведомства Андреем Картаполовым. 

«По предварительной версии военного ведомства, солдат устроил стрельбу из-за нервного срыва, который вызван "личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы"», — передает информагентство «Новый день» со ссылкой на Минобороны РФ.

Бывший солдат-срочник данной части по имени Дмитрий рассказал журналистам, что Шамсутдинова к расстрелу сослуживцев могло подтолкнуть поведение одного из офицеров, который регулярно унижал рядовых. 

«Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал, он был [плохим человеком], по-другому его не могу назвать», — приводит слова Дмитрия портал 72.ru.

Собеседник издания также рассказал, как во времена своей службы он заступил в свой первый караул, ему не давали спать четыре ночи подряд. В другой раз офицер заставил солдат пять часов подряд снимать и надевать защитный костюм. Отмечается, что старший лейтенант оказался в числе тех, кого застрелил Шамсутдинов.