Священномученик Алексий Сенкевич

Алексей Сенкевич — сын крестьянина из деревни Ясеновка (с. Жировицы) Сокольского уезда Гродненской губернии, ныне это территория Польши. До Октябрьского переворота работал счетчиком в банке города Гродно, затем служил в армии, закончил унтер-офицером.

В 1915 году 40-летний Алексей Сенкевич приехал в Россию как беженец. Во время наступления немецкой армии его семья была эвакуирована в Московскую губернию. С 1918 по 1921 год он был уполномоченным и председателем комитета по отправке польских, немецких и австрийских беженцев и пленных при Коломенском уездном Исполкоме и организовывал их возвращение на родину.

В 1920 году рукоположен во диакона.

В 1923 и 1924 годах он обращался в Польское посольство за получением разрешения на выезд в Польшу, где остались его родная сестра Анастасия Корф и шурин. Однако польское посольство ему отказало.

В 1929 году о. Алексий был судим за неуплату налога и приговорен к ссылке на 5 лет. Вскоре был оправдан.

Семье постоянно приходилось менять место жительства. С 1929 года диакон Алексий служил в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Пороховом Заводе города Ногинска (село Успенское). О. Алексий протестовал против закрытия храма и пытался организовать среди верующих сбор подписей и ходатайствовать о его открытии. Но церковь разграбили и закрыли, затем в ней открыли клуб, а церковное кладбище сровняли.

Осенью 1937 года о. Алексий получил назначение служить в церковь Вознесения Господня в Петропавловской слободе в Обухово. 26 ноября 1937 года он был арестован вместе с настоятелем храма отцом Михаилом Соколовым и псаломщиком Сергием Астаховым, а храм осквернен, разграблен и закрыт.

1 декабря решением Тройки УНКВД СССР по Московской области Алексей Иосифович Сенкевич приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР за «контрреволюционную деятельность и шпионаж в пользу Польши» к расстрелу.

11 декабря 1937 года был расстрелян и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово.