19 марта 2024, вторник, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нездоровая ситуация

Работа врача скорой помощи
Работа врача скорой помощи
/ mskagency.ru

Врачи скорой помощи лидируют среди медперсонала по числу увольнений в России в 2018 году, а с 2011 года их число сократилось более чем на пять тысяч. Минздрав объясняет тенденцию перераспределением и общим сокращением числа вызовов. В последние месяцы ситуация в российских регионах стала кризисной: во многих учреждениях врачи объявляли «итальянские забастовки» и грозили массовыми увольнениями.

Об этом свидетельствуют данные Минздрава, на которые ссылается РБК. Число фельдшеров скорой помощи выросло на 370 человек при общем сокращении врачей на 534 человека. В министерстве уточнили, что число фельдшерских бригад увеличили «с целью сокращения времени доставки пациентов в стационар». Среди регионов по этим показателям лидируют Тульская область и Чечня. Так, если на конец 2017 года в Тульской области на скорой работали 63 врача, то на конец 2018-го их осталось 48, а количество фельдшеров скорой сократилось на 69 человек, до 818.

 
Салон в автомобиле скорой помощи / mskagency.ru

В пресс-службе Минздрава сокращение числа врачей на скорой объяснили их перераспределением в организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. «Кроме того, число вызовов скорой медицинской помощи сократилось на 9,4% в период с 2011 г. (330,4 вызова на 1 тысячу населения) по 2018 год (299,5 вызова на 1 тысячу населения)», — сообщили в ведомстве.

Представители независимых профсоюзов сомневаются в таком объяснении. «Статистика — это очень интересная вещь, у нас есть экстренные и неотложные вызовы, и ими манипулировать можно как угодно. То есть увеличилось количество экстренных вызовов — давайте часть спишем на неотложку, увеличилось количество неотложных — давайте часть спишем на экстренные. И вот эти манипуляции идут в Минздраве очень хорошо, то есть им подают сведения такие, как Минздрав хочет видеть, а не те, которые есть на самом деле», — рассказал председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. Он отметил, что несколько лет назад прошли сокращения врачей на скорой помощи, замена их на медсестер. «Это сделано для того, чтобы сократить количество выплачиваемых денег, сократить все эти зарплатные дела, то есть полная экономия, причем экономия идет на здоровье наших больных, кому реально нужна скорая помощь. Дальше будет хуже, ситуация совершенно нездоровая. Если врач на бригаде получал в Москве около 80 тысяч, то медсестра получает где-то в районе 30-35 тысяч», — заключил эксперт.

 
Работа врача скорой помощи на месте ДТП / mskagency.ru

Дмитрий Песков назвал данные о сокращении «поводом для глубокого анализа». «Но справедливости ради нужно признать, что целый комплекс мер по развитию первичного звена, который был выработан и сейчас дорабатывается по итогам целой серии совещаний во главе с президентом, а также совсем недавнего президиума Госсовета, который прошел в Калининграде, предусматривает также меры по выправлению этой ситуации, — отметил пресс-секретарь президента. — Существует целый набор мер в нацпроектах, которые также направлены на то, чтобы сделать профессию врача в самых разных областях медицины — будь то специализированное направление или первичное звено — привлекательнее».

 
ДТП с участием автомобиля скорой помощи / mskagency.ru

Бригады скорой помощи сейчас бастуют во многих регионах страны. С начала года забастовки происходили в Уфе, Воронеже, Московской, Пензенской, Смоленской, Самарской и Новгородской областях. Самая долгая — в Петрозаводске — длится уже полтора месяца. Ее в середине сентября объявили 75 сотрудников станции скорой помощи: фельдшеры и водители. Они отказались работать с нарушением федеральных норм и перешли на работу «по инструкции» — с соблюдением установленных стандартов. Теперь они трудятся строго на одну ставку, в полностью укомплектованной бригаде, без подработок, совместительств и работы в выходные. Законодательство РФ запрещает забастовки сотрудников скорой помощи, поэтому для них «итальянская забастовка» — единственно возможное средство борьбы за свои права.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.