19 марта 2024, вторник, 05:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два народа одной Германии

9 ноября в Германии отпраздновали тридцатилетие падения Берлинской стены, ключевое событие, положившее конец противостоянию холодной войны и де-факто демонтировавшее просоветский блок государств Восточной Европы.

Лидеры Германии, Польши, Венгрии, Словакии и Чехии приняли участие в церемонии на Бернауэр-штрассе, где сохранилась одна из последних частей стены, и возложили памятные венки на месте, некогда разделявшем Западный и Восточный Берлин на протяжении 28 лет.

«Берлинская стена, дамы и господа, - теперь история, - сказала канцлер Германии Ангела Меркель в речи на официальной церемонии в небольшой часовне на месте бывшей линии разграничения социалистического и капиталистического мира. - И история учит нас, что нет такой стены, какой бы высокой и широкой она ни была, как бы она ни ограничивала свободу людей, чтобы нельзя было ее сломать».

Канцлер Германии особо отметила жесткость восточногерманского режима, разрушившего прежнюю церковь на том же месте, чтобы создать нейтральную полосу между Восточным и Западным Берлином, которая хорошо простреливалась снайперами. Меркель отдала дань памяти тем немцам, которые погибли или были брошены в тюрьму за попытку побега на Запад, и призвала продолжать борьбу за свободу во всем мире.

«У нас нет оправданий, мы должны внести свой вклад в дело свободы и демократии», - сказала она.

В заявлении, опубликованном пресс-службой Белого дома, президент США Дональд Трамп поздравил Германию с юбилеем падения Берлинской стены, отметив, что «мужественные мужчины и женщины из Восточной и Западной Германии объединились, для того чтобы разрушить стену, служившую символом угнетения и провала социалистического строя более четверти века».

«Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры по-прежнему твердо придерживаются принципов продвижения во всем мире идеалов свободы личности, которые сохранили мир и способствовали беспрецедентному процветанию», - добавил Трамп.

Выступая перед европейскими лидерами на Бернауэр-штрассе, глава мемориального комплекса Берлинской стены Аксель Клаусмайер вспоминал восточных и западных берлинцев, со слезами радости на глазах обнимавшихся вечером 9 ноября 1989 года.

Крах Берлинской стены был вызван в основном мирными протестами и потоком бежавших из Восточной Германии людей, оказавших давление на правительство ГДР, которое было вынуждено открыть границы для Запада и покончить с послевоенным разделом страны.

Тридцать лет спустя Германия превратилась в мощнейшую экономическую и политическую силу в Европе, хотя у многих по-прежнему остаются опасения по поводу того, как именно произошел демонтаж социалистического строя в Восточной Германии.

Канцлер Ангела Меркель призналась в недавнем интервью Süddeutsche Zeitung, что «в некоторых аспектах Восток и Запад страны по-прежнему не совсем едины, и теперь понятно, что такой процесс может занять и полвека, и даже больше лет».

По прошествии трех десятилетий невидимый барьер все еще разделяет западные и восточные земли. Хотя этот разрыв медленно исчезает, но он по-прежнему заметен. По словам Штеффена Мау, профессора социологии Берлинского университета имени Гумбольдта, многие проблемы, особенно экономические, получилось решить, однако у граждан объединенной страны сохраняются «сильные различия во взглядах и менталитете».

Мау отметил, что большинство западных немцев уверены в том, что больше нет никакой разницы, в то время как большинство их восточных сограждан утверждают, что отличия по-прежнему сильные. Согласно некоторым опросам, до половины восточных немцев все еще чувствуют себя «гражданами второго сорта». Опять же, с точки зрения благосостояния, шести восточным землям Германии пришлось наверстывать упущенное после падения Берлинской стены. И хотя существенные различия в образе жизни и мышления немцев за тридцать лет сгладились, Восток все еще отстает с точки зрения как ВВП, так и доходов населения.

В своем интервью по случаю юбилея Ангела Меркель также напомнила, что 9 ноября остается немаловажной датой в истории Германии, так как в этот день отмечается и годовщина Хрустальной ночи, начала антиеврейских погромов 1938 года, предвещавших нацистский Холокост в Европе. Возведенная властями ГДР стена вокруг Западного Берлина официально так и называлась - Antifaschistischer Schutzwall («Антифашистский оборонительный вал»), в то время как на Западе с подачи канцлера ФРГ Вилли Брандта ее называли «Позорной стеной».

Последний термин быстро вывели из обращения, чтобы не мешать процессу сближения народов обеих Германий в духе политики разрядки напряженности в 1970-х годах XX века, однако он еще сохранился на некоторых исторических дорожных указателях тупиков в Западном Берлине и на мемориальных плитах жертвам, погибшим при попытке пересечь Берлинскую стену.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.