19 марта 2024, вторник, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2019, 18:00

Картина дня

Маковое поле
Маковое поле
/ pixabay.com

Моральный вред в сотни тысяч рублей

Тверской суд Москвы назначил Ольге Зелениной 700 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование в рамках «макового дела» в течение 6,5 года. Ольга Зеленина обвинялась в даче заведомо незаконного заключения эксперта об отсутствии в изъятом кондитерском маке наркотического вещества — суд присяжных ее оправдал.

Это редкий для России случай, когда моральный ущерб оценивается судом в столь крупную сумму. При этом Зеленина собирается считает ее «неадекватной» и собирается обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Рекорд покупателей

Россияне во время распродажи на AliExpress 11 ноября потратили 17,2 млрд рублей — это рекордные траты, 5 млн россиян совершили более 30 млн покупок. Самыми популярными товарами стали – телефон iPhone XR, робот-пылесос и 50-дюймовый телевизор. При этом более 15% оборота AliExpress во время распродажи пришлось на российских продавцов, эта доля увеличилась в 17 раз по сравнению с прошлым годом.

Привередливые футболисты

 
Новая форма сборной РФ по футболу / 24tv.ua

На прошлой неделе в Москве компания Adidas презентовала новую форму для сборной России по футболу, игроки должны были выступить в ней на финальном турнире чемпионата Европы. Однако пресс-служба Российского футбольного союза сообщила, что футболисты будут играть в прежней форме. По данным издания «Спорт-Экспресс» все игроки команды кроме тех, у кого есть контракт с Adidas, отказались выходить в новых футболках на матчи с Бельгией и Сан-Марино, которые состоятся в ноябре.

Больше денег на детей

Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличится с 2020 года до 322 тысяч — примерно на 4%, что соответствует ожидаемой инфляции. Кроме того, увеличится максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года, с 26 до 28 тысяч рублей. Ранее Дмитрий Медведев говорил о необходимости адресно выплачивать пособия на детей от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума (сейчас пособие составляет 50 рублей, что постоянно вызывает критику правительства), однако в Фонде социального страхования пока ничего не сообщили об этом.

Самый сексуальный

 
Джон Ледженд / YouTube.com

Самым сексуальным мужчиной 2019 года по версии журнала People стал американский певец, автор песен и актер Джон Ледженд. «Я обрадовался, но и немного испугался, потому что это большая ответственность. Меня будут критиковать, чтобы убедиться, действительно ли я достаточно привлекателен для этого титула», — признался 40-летний певец.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.