19 марта 2024, вторник, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2019, 10:23

Накрылся белой каской

Джеймс Густаф Эдвард Ле Мезюрье
Джеймс Густаф Эдвард Ле Мезюрье
wiki.org

В рано утром в понедельник, 11 ноября, основатель сирийской неправительственной добровольческой организации «Белые каски» бывший британский военный Джеймс Ле Мезюрье был найден мертвым в Стамбуле, предположительно он «выпал из окна» своей квартиры.

За несколько дней до гибели отставного военного представительница российского МИДа Мария Захарова обвинила Ле Мезюрье в работе на британскую разведку МИ-6 и связях с террористами, сообщение было опубликовано в официальном твиттере МИДа на английском языке днем 8 ноября.

Такое совпадение, разумеется, не осталось незамеченным, и западные журналисты стали высказывать подозрения, что в убийстве Ле Мезюрье замешаны российские спецслужбы.

«Москву неоднократно обвиняли в убийствах своих оппонентов за границей. В Стамбуле были убиты несколько чеченских повстанцев, которые сражались против федералов в двух кровопролитных войнах, бушевавших в 1990-х и 2000-х. В 2017 году двух граждан России, задержанных в Турции в связи с покушением на чеченского оппозиционера, выслали на родину в рамках обмена заключенными» — пишет The Wall Street Journal. 

И с этим сложно поспорить — в 2008 году в Стамбуле были застрелены бывший боевик Гаджи Эдильсултанов и бывший полевой командир Ислам Джанибеков. В 2009 году тремя выстрелами в голову был застрелен бывший полевой командир Муса Асаев, близкий соратник лидера кавказского вооруженного подполья Доку Умарова. В 2011 году в центре Стамбула были расстреляны три представителя чеченской диаспоры — входивший в окружение Доку Умарова Берг-Хаж Мусаев, а также Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев, подозреваемые в организации теракта в Домодедово. Всякий раз турецкие СМИ называли среди возможных версий гибели чеченцев месть российских спецслужб. 

«Турецкая газета Milliyet, со ссылкой на надежные источники в правоохранительных органах, сообщила, что, по данным полиции, Ле Мезюрье упал либо был сброшен с большой высоты. Газета также сообщила, что лицо Ле Мезюрье было изранено, а руки и ноги — сломаны. Судя по всему, завязалась драка, а затем Ле Мезюрье столкнули с высоты. На это стоит обратить внимание, поскольку действующие по приказу российского правительства убийцы любят выкидывать людей из окон», — пишет обозреватель газеты Washington Examiner Том Роган (Tom Rogan), правда не приводит других примеров дефенестрации российскими агентами своих оппонентов. 

Между тем ближневосточный обозреватель французской газеты le Figaro Жорж Мальбрюно (Georges Malbrunot) пишет, что жена покойного Ле Мезюрье рассказала полиции, что ее муж «недавно начал принимать антидепрессанты и снотворное из-за сильного стресса». Французский журналист также подчеркивает, что представители организации Mayday Rescue Foundation, частью которой являются «Белые каски», призвали СМИ «воздерживаться от спекуляций относительно причин» смерти Ле Мезюрье. «"Белые каски" занимались помощью пострадавшим от бомбардировок сирийской армией и ее российскими союзниками. Москва и Дамаск обвиняют организацию в поддержке повстанцев в тех районах, где работала их авиация», — отмечает Мальбрюно.

 
Дубли постановочной съемки в Сирии  / YouTube.com

Чем же занимались «Белые каски»?

«Белые каски», также известные как «Сирийская гражданская оборона» — это неправительственная добровольческая организация, которую основал бывший британский офицер и частный военный консультант Джеймс Ле Мезюрье в 2014 году. Организация действует на территории Турции и в Сирии на территориях, подконтрольных оппозиционными группировками. 

Финансовую поддержку организации оказывают правительства США, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Японии, Катара, а также частные меценаты.

По официальным данным «Белые каски» занимаются медицинской помощью мирным жителям, пострадавшим в ходе боевых действий, а также спасательными работами. Помимо этого добровольцы занимаются документированием происходящего — снимают на видео то, что происходит в районах боевых действий в Сирии. 

Проасадовские СМИ Сирии, а также российская и иранская пресса не раз обвиняла «Белые каски» в подтасовках и манипуляциях, в частности фальсификациях свидетельств химических атак против мирного населения Сирии. В свою очередь западные СМИ обвиняли Россию, Сирию и Иран том, что они ведут информационную кампанию, направленную на дезавуирование гуманитарной организации. 

 
Подготовка к съемке  / YouTube.com

«Белые каски» также обвиняли в сотрудничестве с американской частной военной компанией Academi (ранее известной как Xe Services LLC, еще раньше — Blackwater), против которой выдвигали обвинения в военных преступлениях в Ираке, а также в контрабанде оружия. 

На сайте организации заявлено, что за годы своей деятельности «Белые каски» спасли более 100 тысяч мирных жителей, 252 добровольца были убиты при исполнении своих обязанностей. 

В 2016 году «Белые каски» выдвигали на соискание Нобелевской премии мира, в том же году организация получила премию «За правильный образ жизни», а также специальную премию Министерств иностранных дел Франции и Германии За права человека и верховенство закона. В 2016 году основатель организации Джеймс Ле Мезюрье был награжден Орденом Британской империи. 

На «Нетфликсе» в 2016 году вышел документальный фильм «Белые каски» британского режиссера Орландо фон Айнсиделя, в 2017 году фильм был удостоен премии «Оскар» как лучшая документальная короткометражка.

В последние месяцы жизни в своем твиттере Джеймс Ле Мезюрье в основном репостил ролики «Белых касок», снятые в районах боевых действий в Сирии. Последний твит датирован 8 ноября — в тот же день МИД России опубликовал обвинения Марии Захаровой в адрес бывшего британского военного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.