19 марта 2024, вторник, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2019, 17:00

Промикробы: Зона комфорта

Кишечная палочка
Кишечная палочка
Фото: Екатерина Беленко

Мы, труженики медицинской микробиологии, работаем с микроорганизмами, любимая температура которых — заветные 36,6 градусов. Но вкусы других микроорганизмов весьма специфичны. А учитывая, что вся наша планета плотным слоем покрыта микробами, то сложно даже представить, до какой степени они бывают разные. Один грамм почвы в среднем содержит 40 миллионов бактериальных клеток, а в миллилитре свежей воды можно найти миллион клеток бактерий. Биомасса всех бактерий превышает суммарную биомассу животных и растений. Они играют важную роль в круговороте питательных веществ — например, именно бактерии осуществляют фиксацию атмосферного азота. Больше никто не может выполнять эту важнейшую для всей планеты миссию.

Экстремофильные бактерии, обитающие рядом с горячими гидротермальными источниками, вырабатывают энергию из нерастворимых соединений, таких как сероводород и метан. Грубо говоря, они едят сероводород! Да не просто едят, а на глубине больше 2000 метров и при температуре больше 100 градусов, создавая таким образом самую глубокую часть биосферы.

У бактерий наблюдается колоссальное разнообразие видов метаболизма. Традиционно таксономия бактерий строилась именно на основе их метаболических особенностей, но сейчас в моде геномные последовательности.

Бактерии получают энергию двумя способами: поглощая свет в ходе фотосинтеза или окисляя химические соединения, — этот процесс называется хемосинтез. Хемотрофы (ну, вот эти ребята, которые практикует хемосинтез) используют в качестве источника энергии химические вещества, перенося электроны с донора на акцептор в ходе окислительно-восстановительной реакции. Высвобождающаяся при этой реакции энергия далее используется для нужд метаболизма. В зависимости от того, какое вещество используется как донор электронов, хемотрофы подразделяются ещё на несколько групп. Бактерии, использующие неорганические вещества, такие как водород, угарный газ или аммиак, называются литотрофами, а бактерии, окисляющие органические соединения, называются органотрофами. Бактерий также классифицируют в зависимости от веществ, выступающих акцепторами электронов. У аэробов акцептором электронов выступает кислород, а анаэробы используют для этого другие соединения, такие как нитрат, сульфат и углекислый газ.

Понимаю, что звучит очень страшно и запутанно, но я перечислила эту кучу умных слов лишь для того, чтобы еще чуточку очаровать вас микромиром. Они все такие разные, в отличие от нас, любителей картошки фри с сырным соусом. Красавицу на фотографии вы уже отлично знаете — кишечная палочка. Взглянув на нее сквозь призму сегодняшней темы, мы узнаем, что Escherichia coli — хемоорганотроф. Вот так-то!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.