28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2019, 15:30

Росатом планирует полностью ликвидировать запасы обедненного гексафторида урана

Госкорпорация «Росатом» планирует полностью ликвидировать запасы обедненного гексафторида урана (ОГФУ) на всех площадках его хранения на территории России. Такая цель ставится в программе по обращению с обедненным гексафторидом урана, о которой рассказала в ходе заседания Общественного совета Росатома президент АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион ГК «Росатом») Наталья Никипелова.

На расширенном заседании Общественного совета, куда были приглашены представители экологических и общественных организаций, не входящих в совет, обсуждались недавние сообщения о ввозе ОГФУ компании Urenco из Германии в Россию. Напомним, ранее в прессе и соцсетях появились заявления об опасности ОГФУ для населения. В ходе заседания генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о готовности госкорпорации вести широкий диалог с общественностью по теме обедненного гексафторида урана.

Директор по управлению жизненным циклом ядерно-топливного цикла и АЭС ГК «Росатом» Вячеслав Корогодин рассказал о том, зачем обедненный уран, получаемый в результате обогащения природного урана для производства ядерного топлива, нужен российской атомной отрасли. По его словам, вторичные источники уранового сырья, каким является и ОГФУ, являются ценным стратегическим ресурсом для мировой атомной энергетики на ближайшие 50 лет. «Росатом активно развивает и эффективно внедряет технологии, позволяющие обеспечить реализацию ответственной экологической политики, ориентированной на максимальное использование потенциала добытых природных ресурсов без увеличения объема разработки месторождений», - пояснил Корогодин.

Дело в том, что прежние технологии обогащения урана не были настолько эффективны, как нынешние, и потому в результате обеднения природного урана оставались достаточно богатые отвалы. Современные российские технологии повысили эффективность обогащения и позволяют получить из уже обедненного урана дополнительный урановый продукт, то есть более рационально использовать сырье. Портфель заказов Росатома на строительство атомных станций превышает три десятка энергоблоков, а это значит, что необходимо обеспечить все построенные блоки поставками топлива (срок эксплуатации современной АЭС составляет не менее 60 лет). Поэтому российские атомщики стараются использовать все возможности для создания топливной базы будущей атомной энергетики.

При этом речь не идет о накоплении ОГФУ ради хранения. Как сообщила Наталья Никипелова, в будущем программа Росатома по обращению с обедненным гексафторидом урана предусматривает поэтапное сокращение запасов обедненного гексафторида урана и перевод его в безопасную форму - обедненную закись-окись урана (ОЗОУ) – с помощью обесфторивания (одна такая установка W-ЭХЗ уже 10 лет работает на Электрохимическом заводе (ЭХЗ) в Зеленогорске). ОЗОУ используется при производстве топлива для реакторов на быстрых нейтронах, биологической защиты в ядерной медицине, балластных грузов в судо- и авиастроении.
Сейчас в России обедненный гексафторид урана хранится в специальных емкостях на четырех площадках. Предложенная Росатомом программа предлагает сократить это число до двух, увеличить число обесфторивающих установок с 1 до 4. В этом году должна быть введена вторая установка на ЭХЗ, с 2027 года – две на Уральском электрохимическом комбинате. Рост запасов обедненного гексафторида урана должен быть остановлен в 2024 году. В 2035 году планируется полностью освободить от ОГФУ территорию Ангарского электролизного химического комбината, в 2028 году – территорию Сибирского химического комбината.

Члены экологических и общественных организаций высказали заинтересованность в участии в обсуждении программы обращению с обедненным гексафторидом урана. Глава Росатома предложил включить представителей экологической организации «Гринпис» в состав рабочей группы по экологии Общественного совета госкорпорации. Представитель российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров поблагодарил руководство Росатома и приветствовал открытость и готовность обсуждать тему, вызвавшую общественный резонанс.

Экологи и общественники интересовались условиями хранения ОГФУ и стоимостью сырья, которое получает Россия. Как сообщил первый заместитель генерального директора АО «Техснабэкспорт» Юрий Ульянин, компания получает из Германии сырье в виде ОГФУ, обогащает его, продает заказчику, а дополнительные продукты остаются для внутренних потребностей российской атомной отрасли бесплатно. О хранении ОГФУ рассказал Сергей Филимонов, генеральный директор Электрохимического завода. В Россию сырье поступает в контейнерах 48Y – таре, признанной Международным агентством по атомной энергии. Толщина стенок контейнеров составляет 16 мм. «В истории не было случая не только разрушения, но и разгерметизации контейнеров 48Y», - подчеркнул Филимонов. Российские контейнеры так же испытывались в соответствии с международными стандартами безопасности и отвечают современным требованиям.

Чтобы снять вопросы о безопасности хранения и обращения с ОГФУ на российских предприятиях, руководство Росатома предложило представителям ведущих экологических и общественных организаций принять участие в технических турах на площадки размещения обедненного гексафторида урана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.