19 марта 2024, вторник, 05:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Быстро, зато небезопасно

Здание Сбербанка
Здание Сбербанка
/ АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Сбербанк не успеет подключиться к Системе быстрых платежей (СБП) ЦБ до конца года. За неделю до этого регулятор оштрафовал банк за задержку: установленный регулятором для крупнейших кредитных организаций срок подключения к СБП истек 1 октября. Но по словам Германа Грефа, в Сбербанке тестирование начнется не раньше января.

«Это физически невозможно сделать, это требует у нас внутри банка очень существенной доработки 16 базовых систем», — сказал он.

СБП была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе — 28 февраля. Система позволяла по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках, в том числе в адрес госорганов и юридических лиц, по номеру мобильного телефона и другим простым идентификаторам. В дальнейшем обещали добавить функцию оплаты в торговых точках по QR-коду и другие возможности. Размер комиссии, взимаемой банками за платежи по медицинским и образовательным услугам, а также оплате ЖКХ, не должен превышать 0,4%, а по прочим платежам — 0,7%. За оплату штрафов, госпошлин и других сборов в пользу государства комиссия не взимается.

 
Табличка с QR кодом / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

ЦБ установил максимальные тарифы, которые обслуживающий торговую точку банк сможет с нее брать за проведение операции через СБП. В июле крупный бизнес предупредил Центробанк об отказе от нового вида безналичных платежей в магазинах, так как компании не устраивает такая высокая комиссия за операции, о чем они говорят уже не впервые. В середине августа Центробанк решил сдвинуть срок обязательного подключения системно значимых банков к Системе быстрых платежей на месяц — с 1 сентября на 1 октября. При этом банки с универсальной лицензией получили возможность подключиться к СБП до 1 октября 2020 года.

Глава Сбербанка Герман Греф в сентябре заявил, что банк не успеет подключиться к системе из-за того, что «это требует большого количества доработок и на нашей стороне, и на стороне СБП». ЦБ отмечал, что за несвоевременное подключение к СБП банку грозят штрафы. Греф же говорил, что банк штрафы заплатить готов, но «нельзя устанавливать такие сроки, не обсудив».

 
Герман Греф / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Модель СБП аналогична модели денежных переводов между физическими лицами в Сбербанке. В этом сегменте Сбербанк в начале года занимал 94%, по данным анализа ФАС, ЦБ и Минфина. За прошлый год россияне перевели с карты на карту 27,4 триллионов рублей, на долю Сбербанка пришлось более 25 триллионов рублей. «Отдельные игроки хотели бы сохранить свое монопольное положение на рынке и доходность от таких платежей, и это серьезное препятствие для развития конкуренции на рынке платежей и для доступности финансовых услуг для населения», — говорила Набиуллина перед запуском системы. Греф при этом неоднократно выступал с критикой СБП, утверждая, что она не безопасна.

В октябре ЦБ сообщил, что участниками системы стали 10 из 11 «системно значимых» банков, и позднее выдал Сбербанку предписание об устранении нарушения, а в ноябре оштрафовал банк за задержку. «Надеемся, что будет проведена работа по скорейшему подключению этого банка к системе», — говорила тогда глава регулятора Эльвира Набиуллина. Сбербанк остается единственной системно значимой кредитной организацией, которая не успела подключиться к СБП в срок. В пресс-службе Банка России пообещали наложить на Сбербанк еще один штраф.

 
Девушка с телефоном  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Накануне стало известно о возможных атаках через систему. Мошенники методом перебора узнают информацию об имени, отчестве и первой буквы фамилии. Несмотря на то, что преступнику данных знаний не хватит для кражи денег со счета, однако она может ему помочь ввести его в заблуждение и выудить нужную информацию в телефонном разговоре, пишут «Ведомости». Согласно данным МВД, за десять месяцев 2019 года в стране было выявлено более 10 тысяч преступлений по ст. 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»). Подчеркивается, что это на 417,3% больше, чем за такой же период прошлого года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.