19 марта 2024, вторник, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шаблоном на шаблон

Папки с документами
Папки с документами
/ pixabay.com

В России создали генератор жалоб в ЕСПЧ, который помогает задержанным на массовых мероприятиях самостоятельно обратиться в Европейский суд. Обработка обращений граждан вручную занимает слишком много времени, а с каждым годом их количество растет. С помощью сервиса подать жалобу смогут 2-3 тысячи тех, кого задерживали на летних акциях в Москве, они могут рассчитывать на компенсацию в размере до €10 тысяч.

Авторы программы — правозащитный центр «Мемориал» и проект «ОВД-Инфо». Они решили автоматизировать процесс подачи жалоб, поскольку ручная обработка даже самого простого обращения в ЕСПЧ занимает у специалиста около пяти часов. Две недели назад генератор запустили на сайте «ОВД-Инфо», пока в закрытом режиме. Чтобы подать жалобу в ЕСПЧ, человек должен пройти суды первой инстанции и апелляционной.

 
Заседание в суде / instagram.com/sobollubov

«Получив ссылку на генератор жалоб, люди сами загружают все документы — рапорты, протоколы допросов, ходатайства адвоката, решения суда. Пользователи предоставляют информацию о себе, об акции, фактически это онлайн-анкета. На основе их ответов компьютер генерирует жалобу. Жалоба проверяется юристам, и если все заполнено нормально, то документ подписывается и уходит в ЕСПЧ», — рассказала адвокат правозащитного центра «Мемориал» Марина Агальцова. Как правило, обычно ЕСПЧ коммуницирует такие жалобы по облегченной процедуре, которая не требует дополнительного сопровождения, но, если возникнет необходимость, пользователь генератора может рассчитывать на помощь юриста.

В «ОВД-Инфо» сообщили, что на разработку генератора ушло много времени, тестировали очень долго, чтобы отработать все тонкости, например, для каждой жалобы программа должна генерировать уникальный штрих-код. Пока что им могут воспользоваться люди, которые ранее уже контактировали с «ОВД-Инфо», около ста человек уже подтвердили, что начали использовать сервис, но правозащитники уверены, что желающих гораздо больше.

 
Митинг в Москве / Фото: Vladimir Varfolomeev / Some rights reserved / flickr.com/photos/varfolomeev

Проблема с митингами — системная для российского законодательства и актуальная не только для Москвы, а автоматический генератор жалоб в ЕСПЧ — закономерный ответ на сложившуюся практику шаблонных протоколов и шаблонных судебных решений, считают эксперты. По словам юриста-международника Наталии Секретаревой, задержанной на одной из акций в поддержку Ивана Голунова, этим летом судьи не стеснялись во время заседаний жаловаться на то, что устали отклонять одни и те же ходатайства и слушать одни и те же доводы защитников. «ЕСПЧ тоже устал от российских митинговых дел, — говорит эксперт. — Большинство таких жалоб рассматривается в упрощенном порядке, предусмотренном для дел, по которым сложилась устоявшаяся практика, well established case-law. В какой-то степени, ЕСПЧ выработал свой генератор типовых решений: суд выносит решения о нарушении конвенционных прав митингующих пачками так же, как российские суды до этого привлекали их к административной ответственности».

При этом по типовым делам Европейский суд не возмещает расходы на работу юристов, генератор должен помочь людям и сэкономить ресурсы правозащитных организаций, которые им пригодятся, например, для оплаты штрафов.

22 октября суд оштрафовал Международное общество «Мемориал» на 300 тысяч рублей, а председателя его правления Яна Рачинского — на 100 тысяч. 6 ноября организации назначили еще один штраф в 300 тысяч рублей. Причиной стало отсутствие маркировок «иностранного агента» на страницах «Мемориала» в твиттере и на YouTube-канале.

 
Ян Рачинский / memo.ru

В тот же день министерство лесного хозяйства оштрафовало пермское отделение Международного общества «Мемориал» на 200 тысяч рублей. На 50 тысяч также оштрафовали председателя этого отделения Роберта Латыпова. Дело было заведено по статье о самовольном занятии лесных участков во время экспедиции к заброшенному кладбищу польских и литовских репрессированных. За неделю до этого по такому же обвинению на 20 тысяч рублей оштрафовали двух граждан Литвы, которые участвовали в экспедиции.

1 ноября Тверской суд Москвы оштрафовал ПЦ «Мемориал» на 300 тысяч рублей. Суд посчитал, что организация нарушает закон об «иностранных агентах» из-за того, что на странице ингушского представительства «Мемориала» в фейсбуке нет маркировки «иноагента». Материалы, на основании которых составили протоколы о правонарушении, как и в случае с Международным «Мемориалом», поступили из ФСБ Ингушетии. Протокол составили также на председателя Совета организации Александра Черкасова. 6 ноября суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.