19 марта 2024, вторник, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Несчастливые часы

Винный магазин
Винный магазин
/ АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложил на федеральном уровне сократить период продажи алкоголя еще на час. Там считают, что это повлечет за собой сокращение числа преступлений, но опыт регионов, где уже действуют более строгие нормы, не подтверждает это предположение.

Об инициативе пишут «Известия» со ссылкой на копии писем, которые общественники направили в аппарат кабмина, Минздрав, Минтруд и другие ведомства. Как отмечено в документах, предложение нацелено на достижение задач национального проекта «Демография». По мнению авторов инициативы, сокращение времени продажи спиртосодержащих напитков повлечет за собой сокращение числа преступлений и ДТП, значительная часть которых, согласно статистике, совершается в состоянии алкогольного опьянения. Как уточнили в организации, положительное влияние временных ограничений на торговлю спиртным ранее уже подтверждалось Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В Госдуме инициативу общественников поддержали. «Все, что происходит после 22:00, это, конечно, требует контроля. В данном случае, я как врач стою на стороне сокращения потребления алкоголя в очень жесткой форме — особенно в тех количествах, в которых это принято делать в России. В любом случае это только на благо», — сообщила первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина. В Минздраве предложением тоже заинтересовались.

 
Открытие Музея истории русской водки после реконструкции / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

В настоящее время закон о госрегулировании оборота этилового спирта позволяет торговать алкоголем с 8:00 до 23:00 по местному времени. Федеральные стандарты действуют только в 22 субъектах. Например, более жесткие правила используют в Санкт-Петербурге (с 11:00 до 22:00) и Тюменской области (с 8:00 до 21:00). В Чечне торговать крепким алкоголем можно только с 8:00 до 10:00, слабоалкогольные напитки разрешено продавать по федеральным стандартам, в Якутии продажа алкоголя разрешена с 14:00 до 20:00.

При этом практика введения «сухого закона» в ряде регионов показала, что данная мера никак не сказалась на уровне алкоголизации населения. В Алтайском крае время продажи спиртного сократили на час еще в 2016 году. Но, как отметил председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев, после принятия ограничений нишу заняли псевдобары. По его оценке, в складывающейся ситуации (в крае появились торговые точки, которые свободно торгуют алкоголем на вынос после 21:00) и при сохраненных ограничениях для розничной продажи алкоголя (до 21:00) необходимо продлить время цивилизованной продажи алкоголя в магазинах до 23:00. Депутат Законодательного собрания в Забайкалье Юрий Кон также заявлял, что ограничения только спровоцировали рост нелегального рынка спиртного и недополучение средств в бюджет.

В Новгородской области с августа 2017 года отменен запрет на ограничение розничной продажи алкоголя в магазинах и супермаркетах с 21:00 до 10:00, действовавший в регионе с 2013 года. Послабления в региональной антиалкогольной политике объяснили необходимостью привлечения в Новгородскую область большего числа туристов.

 
Отдых в кафе / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

«Опять все в одну кучу, и причины, и следствия, — комментирует инициативу экономист Никита Кричевский. — У нас же почему пьянство, преступность и пьяные ДТП? Потому что винные долго работают. Так, может, запретить продавать бухло по выходным, как когда-то в Скандинавии, или вообще их ликвидировать? К черту малый бизнес — Родина в опасности! Как будто абстрактный Петрович, прежде чем пойти на мокруху или сесть за руль, не стрельнет бутылек у соседа или не накатит в ближайшей забегаловке». Кричевский заявил, что «ОНФ занимается голым популизмом». В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) выразили опасения, что ужесточение временных рамок приведет к убыткам ритейлеров, а также к росту спроса на контрафактный алкоголь. По их мнению, у магазинов и так слишком много запретов, касающихся продажи спиртных напитков, и введение еще одного повлечет серьезные убытки.

Ранее стало известно, что Минфин подготовил законопроект, который позволит продавать алкоголь онлайн. Ведомство планировало начать реализовывать проект в несколько этапов с 1 января 2020 года. Однако против этой инициативы выступал Минздрав, который в 2017 году отклонил аналогичный законопроект Минфина. В июле в Госдуму внесли законопроект, который наделяет регионы правом увеличить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.