19 марта 2024, вторник, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2019, 08:00

Артур Завалунов: Киберпреступность — глобальный вызов современности

Код программы
Код программы
/ pixabay.com

В работе Российско-французских межведомственных консультаций по международной информационной безопасности 15 ноября принял участие начальник правового управления Генеральной прокуратуры РФ Артур Завалунович Завалунов. Французскую сторону на встрече представляли посол по цифровым вопросам Анри Вердье, гендиректор Национального агентства по защите информационных систем Гийом Пупар, представитель МВД Франции по вопросам международного сотрудничества Эмили Арно, первый секретарь посольства Франции в Москве Леонар Роллан, а также ряд представителей МИД, Минобороны и Минюста Франции.

На мероприятии обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности на международном уровне, в том числе совместные усилия по предотвращению угроз в сфере телекоммуникаций, исходящих от террористов и киберпреступников.

В ходе своего выступления начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов отметил, что киберпреступность представляет собой глобальный вызов современности, и масштабный рост различных информационных угроз требует объединить усилия, направленные на обеспечение безопасности всех стран. Анонимность, скорость передачи данных, трансграничность, отсутствие непосредственного контакта с объектом посягательства и возможность широкого охвата узлов воздействия являются неотъемлемыми свойствами противоправных действий в сфере информационных технологий, благодаря которым злоумышленники способны совершать преступления против лиц и организаций на территориий других государств, из-за чего усложняется выявление преступников и раскрытие их замыслов.

Генпрокуратура России и Минюст Франции долгие годы плодотворно сотрудничают в сфере борьбы с киберперступлениями. По словам Артура Завалунова, для успешного противодействия киберугрозам следует забыть о любых политических разногласиях, так как в сложившейся ситуации только совместными усилиями возможно повысить эффективность противодействия преступности. Как подчеркнул глава правового управления Генпрокуратуры, новые формы и методы международного взаимодействия позволят решать все вопросы, связанные с правонарушениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В частности, Генпрокуратура РФ часто блокирует материалы, направленные на разжигание ненависти и розни и содержащие призывы к новому холокосту, которые распространяют в интернете выходцы из России с территории Французской Республики. Однако, по словам Завалунова, российская сторона в данной ситуации может лишь нейтрализовать совершенные правонарушения, заблокировав доступ к ресурсам на территории России, а для принятия комплексных мер по пресечению распространения националистических идей требуется также участие французской стороны.

Артур Завалунов заверил французских коллег в готовности российской стороны развивать и укреплять сотрудничество по всем направлениям борьбы с преступностью, подчеркнув, что любые организационные и практические меры внутри одной страны, с учетом международного характера киберпреступлений, могут принести максимальные результаты только при надлежащем международно-правовом сотрудничестве. К сожалению, пока таким инструментом правоохранительные органы стран мира не обладают, а попытки распространить действие любого из секторальных документов на все государства заранее обречены на провал. К тому же, такие документы содержат нормы, несущие угрозу нарушения прав граждан на неприкосновенность их частной жизни и персональных данных.

В сложившейся ситуации требуется разработка нового правового документа, призванного урегулировать порядок взаимодействия государств в деле борьбы с киберпреступностью и отвечающего современным реалиям с учетом последних тенденций развития киберпространства и способов его использования для совершения правонарушений. В новом документе должны содержаться детально регламентированные и прозрачные процедуры обмена информацией по уголовным делам, учитывающие право государственного суверенитета стран и оперативность представления подобной информации. Такая работа должна осуществляться под эгидой и руководством ООН.

В условиях появления новых вызовов со стороны криминального сообщества, использующего отсутствие границ в виртуальном пространстве, правоохранителям необходимо быть на шаг впереди в части международного взаимодействия и прилагать максимальные усилия к его совершенствованию, заключил Артур Завалунов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.