19 марта 2024, вторник, 05:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 19 ноября

Завод "Норникель" / nornickel.ru
Завод "Норникель" / nornickel.ru

Лучший из лучших

«Норильский никель» занял первое место в рейтинге Forbes лучших работодателей России. Также издание отмечает, что «Норникель» — один из лидеров по критерию заботы о природе. Интересно, что на 22 месте оказался Мосгортранс, а на 23 — Mail.ru Group. Возможно, работать водителем автобуса лучше, чем программистом.

Ректор раз

 
Виктор Садовничий / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Инициативная группа Московского государственного университета написала открытое письмо с требованием вернуть выборы ректора. На данный момент обращение подписали более 500 человек, среди которых студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели вуза. Подписанты недовольны тем, что Виктор Садовничий может быть назначен на пост ректора уже в седьмой раз.

Не слишком серьезная проблема

Российское правительство не считает домашнее насилие «серьезной проблемой» и полагает, что его масштабы в стране «достаточно преувеличены». Такую позицию высказал Минюст России в официальном ответе Европейскому суду по правам человека. Суд, в связи с жалобами четырех россиянок на домашнее насилие, поинтересовался, признают ли в России серьезность и масштабы проблемы домашнего насилия и дискриминации женщин.

Требуйте долива

 
Кремлёвская АЗС на ул. Волхонка / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Недоливом топлива постоянно занимаются 2/3 АЗС России, подсчитали в Минпромторге. Норма недолива топлива на объем в 10 литров не должна превышать 25 миллилитров. Проведенная в 2019 году проверка АЗС Центрального федерального округа показала недолив в несколько раз больший, до 90 миллилитров.

Свастика возвращается

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который разрешает использовать нацистскую и экстремистскую символику в науке, искусстве и литературе, если в этом не будет пропаганды и оправдания нацизма. За принятие закона проголосовали 379 депутатов.

Как посмотреть

Среди владельцев собак популярно мнение, что один год жизни собаки соответствует семи человеческим, поэтому щенок в возрасте одного года должен восприниматься как семилетний ребенок, а десятилетний пес — как семидесятилетний старик. Генетик Трей Айдекер (Trey Ideker) и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего предлагают новый алгоритм, как они утверждают, более точный. Он основан на скорости метилирования ДНК.

Не спи за рулем

«Яндекс» разработал для Минтранса новые камеры, которые отслеживают движение водителя за рулем автомобиля. Министр рассказал, что распространенные ранее образцы камер отслеживали и предотвращали засыпание, реагируя на моргание и зевки водителя, а новая камера фиксирует отвлечение водителя и в случае необходимости подает звуковой сигнал. По словам министра, такое устройство было бы полезно в автомобилях такси или автобусах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.