19 марта 2024, вторник, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два пути к красоте

Госномера
Госномера
/ АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

МВД и Минэкономики согласовали систему, которая позволит россиянам покупать «красивые» номера. Их можно будет получить через портал госуслуг по повышенному тарифу и через аукционы. Автомобилисты сами смогут выбирать, где им получать номера уже со следующего года.

С 1 января 2020 года в России вступит в силу закон «О госрегистрации транспортных средств», который оставит за автовладельцами право выбирать место получения номеров — в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров. Таким образом, при покупке новой машины в автосалоне необязательно ехать в ГИБДД за номерами и документами – их можно получить у компании-дилера, если она имеет разрешение на подобную деятельность.

«Красивые» номера — это те, в которых совпадают буквы и цифры или их сочетания (например, «*777**», «А***АА» и так далее). Отмечается, что конкретные принципы, по которым в системе госуслуг будут формироваться номерные знаки на продажу, разработают позднее.

 
Выдача автомобильных номеров / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Разработать правила проведения аукционов по продаже госзнаков еще в 2010 году распорядился Владимир Путин, работавший тогда премьером. Минэкономики начало готовить проект в 2018 году. Изначально ведомство настаивало исключительно на проведении аукционов, ГИБДД — на использовании фиксированной госпошлины. В итоге же могут заработать оба варианта, как рассказал газете «КоммерсантЪ» источник, знакомый с ходом переговоров.

Теперь помимо стандартной процедуры (получение номера, сгенерированного системой) будет доступна новая: выбрать номер с запоминающимся сочетанием символов, заплатив повышенную пошлину, размер которой определит Минэкономразития. Для получения номера через госуслуги автовладельцу придется ввести на портале желаемое сочетание, проверить, не занято ли оно, и подтвердить бронь. В течение суток номер надо будет выкупить. Также можно будет выбрать номер из массива «красивых» номеров: пошлина будет на порядок выше.

Регионам позволят для определенных серий использовать повышенный тариф, и также «пускать номера с молотка». В Минэкономразвития обратили внимание на несколько вопросов, которые необходимо будет решить при разработке законопроекта об аукционах. Но в МВД сомневаются в том, что этот способ продажи будет эффективным.

 
Получение регистрационных номеров / mskagency.ru

«Мы говорим о том, что в любом случае надо фиксировать реальную цену этого знака. <…> Надо начинать с того, чтобы не получилось, что какой-то быстрый Вася все купил, а потом быстренько в 10-40 раз дороже продал», – пояснял руководитель отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Роман Мишуров. Он подчеркнул, что «кривые» процессы приобретения знаков с участием перекупщиков чреваты отменой покупки при выявлении нарушений. Перепродать машину с «красивым» знаком можно будет при условии повторной уплаты специальной госпошлины.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов назвал запрет на перепродажу странным предложением и предложил оставить такую возможность, по крайней мере, для тех, кто получил ГРЗ до вступления в силу новых правил. По его мнению, на практике работать будет только свободный выбор номеров за повышенную пошлину. «Все остальные варианты — слишком сложны и дороги, — считает он.— Предлагаемая схема сделает невозможным процесс получения "красивых" номеров, никто за такие деньги их покупать не будет. В реальности самыми ходовыми являются ГРЗ за 15–20 тысяч рублей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.